Яндекс.Метрика

Петербург признан одним из наиболее привлекательных туристических мест России

По данным нового рейтинга, составленного аналитиками, Северная столица по привлекательности с точки зрения туризма сейчас уступает лишь Краснодарскому краю.

Санкт-Петербург по-прежнему считается одним из наиболее привлекательных для туристов регионов России. Об этом свидетельствуют данные нового исследования, проведенного центром информационных коммуникаций "Рейтинг" и журналом "Отдых в России".

По оценкам экспертов, которые руководствовались уровнем развития туристического бизнеса, оборотом туристических услуг, популярностью региона у россиян и иностранцев, туристической уникальностью, экологическим благополучием и другими критериями, Петербург занял второе место, получив 63,2 балла из 100. На первом месте оказался Краснодарский край (70,9), а на третьем - Москва (60,7).

В десятку вошли Республика Крым (59,5), Московская (56,8), Калининградская (56,6) области, Карелия (56), Ярославская (53,1), Нижегородская области (52,8) и Алтайский край (52).

Самыми неблагоприятными для туризма признаны республики Тыва (16,5), Ингушетия (17,4), Калмыкия (19,7), Чечня (23,5), Северная Осетия (20,4), Мордовия (23,6), Еврейская автономная область (18,3), Забайкальский край (19,9), а также Брянская (20,9) и Саратовская (21) области.

Как сообщает сайт "Национальный рейтинг", список обычно замыкают те регионы, которые только начинают работать над развитием туристической инфраструктуры. Многим из них есть что предложить жителям других субъектов федерации, но эти предложения не столь тиражированы.

Закрыть