Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков: данные о бизнесе детей Юрия Чайки Кремлю не интересны

По словам главы пресс-службы, совершеннолетние дети генпрокурора абсолютно вправе заниматься любой не запрещенной законом деятельностью. Непосредственно к деятельности Чайки это никакого отношения не имеет.

Администрация президента РФ еще летом ознакомилась с материалами, якобы уличающими генерального прокурора России Юрия Чайку в коррупционных схемах. Об этом заяил пресс-секретаь президента Дмитрий Песков.

По его словам, информация, обнародованная Фондом борьбы с коррупцией, абсолютно не нова для Кремля и интереса для него не представляет, поскольку лишена компрометирующих оснований.

"Мы видели многочисленные сообщения СМИ, которые излагали суть материала. Могу сказать, что эта информация была для нас доступна, где-то летом мы с ней уже ознакомились, это было где-то в июне. Тогда в качестве авторов материала фигурировали другие люди. И, собственно, уже тогда информация не вызвала нашего интереса, потому что там не идет речи о генеральном прокуроре. Там идет речь о его совершеннолетних сыновьях, которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом", — приводит слова Пескова РИА Новости.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией рассказал о том, что ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры обвиняется в незаконной помощи бизнесу двух сыновей Юрия Чайки, а сами они — в использовании служебных связей отца в собственных интересах.

Сам Юрий Чайка назвал приведенные в расследовании сведения лживыми. Он сказал, что расследование ФБК – это заказ и выполнен он не на деньги исполнителей. Генпрокурор подчеркнул, что в скором времени скажет, кто стоит за этим расследованием.

Закрыть