"Зенит" сыграл вничью с "Уфой"

Сегодня "Зенит" проводил последний домашний матч в этом году. Петербургский клуб встречался на Петровском с "Уфой". Матч закончился с ничейным счетом - 1:1.

Перед этим матчем "Зенит" столкнулся с определенными кадровыми проблемами. Из-за дисквалификации не вышли на поле Халк, Хави Гарсия и Евсеев. В результате в стартовый состав вошли Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито, Нету, Юсупов, Витсель, Данни, Шатов, Дзюба. В запасе сидит несколько игроков из "Зенита"-2.

Судил встречу Игорь Федотов. Ассистентами рефери стали Максим Гаврилин из Владимира и краснодарец Алексей Стипиди. Инспектор — Игорь Синер.

Подопечные Андре Виллаш-Боаша начали игру в привычном темпе, быстро завладев территорией. Витсель, Данни и Шатов действовали очень активно. Через некоторое время Кришито получил желтую карточку, сорвав одну из атак «Уфы». Однако гости умело оборонялись, «Зенит» продолжал давление, но забить не удавалось.

Счет во встрече на 36-ой минуте открыл Александр Зинченко, отправив мяч в ворота головой с передачи Марсиньо. "Зенит" провел почти весь тайм у чужой штрафной, но несколько хороших моментов реализовать не получилось. Также можно отметить срезку Анюкова, после которой мяч ударился в штангу ворот Юрченко. "Уфа" же показала неплохой комбинационный футбол.

Команды ушли на перерыв, тренер "Зенита" решил не делать замен. Хозяева продолжали активно работать на половине гостей, «Уфа» успешно отбивала атаки.

На 53-й минуте после подачи углового Гарай пробил в дальний угол — мяч летел в пустые ворота, но перед ним образовался защитник «Уфы». Минуту спустя Шатов прошел вдоль штрафной, выстрелил с левой — во второй раз в матче за гостей сыграла штанга. Наконец, Данни классно проверяет вратаря с близкой дистанции — Юрченко на месте.

Наконец Виллаш-Боаш решился на замену, выпустив на поле Дениса Ткачука вместо Юсупова. И за 4 минуты до конца основного игрового времени "Зенит" смог отыграться. Эсекьель Гарай удачно реализовал пенальти. В конце встречи арбитр добавил 3 минуты, однако ни одна из команд не смогла ими воспользоваться.

В итоге "Зенит" сыграл вничью с "Уфой" 1:1. Следующий матч сине-бело-голубые проведут 9 декабря против «Гента».

После 18 туров "Зенит" находится на четвертом месте, в его активе 30 очков. "Уфа" - на 13-м месте с 16 очками.