Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербуржцев приглашают в спортзалы на улице

Больше 70% петербурж­цев отмечают, что поблизости от их домов есть открытые спортивные площадки. Не желая стоять в очередях к тренажерам в фитнес-клубах, многие горожане занимаются бесплатно и на открытом воздухе. Помешают ли этим занятиям зимние холода и как правильно начать уличные тренировки?

Больше 70% петербурж­цев отмечают, что поблизости от их домов есть открытые спортивные площадки. Не желая стоять в очередях к тренажерам в фитнес-клубах, многие горожане занимаются бесплатно и на открытом воздухе. Помешают ли этим занятиям зимние холода и как правильно начать уличные тренировки?

Ревизию внутридворовых спортплощадок провел Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр. Выяснилось, что альтернатива платным фитнес-клубам есть в каждом районе города. Почти три четверти петербуржцев – 72,1% – знают, что в пределах пешеходной доступности от их дома располагаются такие открытые спортплощадки.

Лидерами по этому показателю стали Кронштадтский и Курортный районы – именно здесь больше всего возможностей для дворовых занятий. 

При этом острая нехватка таких площадок отмечена в Центральном и Адмиралтейском рай­онах. Да и жителям Петроградского, Невского районов, задумавшимся о своем здоровье и расплывающихся очертаниях тела, тоже, как правило, приходится отправляться в спортзал. При этом фитнес-центры, оккупировавшие верхние этажи бизнес-зданий, придумывают акции и скидки. Это становится особенно актуальным в преддверии Нового года – кто не мечтал начать новую жизнь с 1 января?

Однако, по словам Ильи Дыбова, руководителя департамента развития федерации воркаута Петербурга, все больше горожан во всех районах города предпочитают заниматься самостоятельно.

"Занятия с тренером в клубе созданы в том числе и для того, чтобы тянуть деньги – на этом и живут фитнес-центры, – считает он, – тренажеры направлены на развитие отдельных групп мышц, не затрагивая весь мышечный корсет, поэтому тела пресловутых качков большей частью "задубевшие" и нефункциональные". 

По мнению Ильи Дыбова, сегодня в стране наблюдается устойчивая тенденция к здоровому образу жизни, которой способствовало и введение норм ГТО. И все чаще, подчиняясь этой тенденции, люди идут в "уличные" спортзалы.

"Занятия воркаутом – другими словами, занятия с собственным весом во дворах на турнике – действительно намного полезней, развивают выносливость, – отмечает эксперт, – большой бонус здесь также свежий воздух и никаких затрат на занятия".

Чтобы провести свою первую тренировку, достаточно надеть удобную одежду. И, конечно, побороть магнетическое притяжение дивана.

"Особых ограничений по здоровью и погоде нет, – считает Илья Дыбов, – начать можно с упражнений на турниках и брусьях – сейчас в Интернете очень много видеоуроков, есть и инициативные группы, объединяющие любителей дворовых тренировок в каж­дом районе". 

Кстати, даже жители рай­онов с дефицитом спортплощадок не унывают. Нередко в городе можно встретить странных на первый взгляд мужчин, кидающих впереди себя огромное колесо от машины. Особенно впечатляюще такие телодвижения выглядят в условиях нынешней слякотной погоды.

"Это одно из направлений воркаута – кроссфит, когда в качестве дополнительного веса выступают естественные утяжелители", – поясняет Илья Дыбов. Для тех, кто пока не готов взвалить на шею колесо, остается еще один универсальный вид спорта – бег.

По словам фитнес-тренера Оксаны Яцына, зима – не повод прерывать уличные тренировки. "Бегать можно и нужно круглый год – иммунитет повышается именно от бега в холодную погоду, – отмечает она, – но в правильной одеж­де и обуви".

В более прохладную погоду Оксана Яцына рекомендует надевать термобелье и обязательно легкую шапку и перчатки. "Выйдя на улицу, нужно сразу начать активную разминку, чтобы не успеть замерзнуть, – советует она. – Когда на улице слишком холодно, целесообразно размяться дома". Тогда на улице нужно сразу начать бег трусцой, а завершая пробежку, выполнить растяжку и сразу зайти домой.

"Все, что нам нужно для занятий спортом, у нас уже есть, – считает Илья Дыбов. – Главное – это наше желание".

Закрыть