Яндекс.Метрика

Правительство РФ запретило ввозить из Турции цитрусовые, мясо птицы и соль

Кабмин уточнил список товаров, которые не подлежат импорту из Турецкой Республики после вступления в силу указа президента от 28 ноября.

Правительство РФ подготовило подробный перечень пищевых продуктов, которые запрещены к ввозу в Россию с вступлением в силу указа президента Владимира Путина от 28 ноября.

Как сообщает пресс-служба кабмина, в числе запрещенных к ввозу фруктов оказались цитрусовые (апельсины, мандарины, включая танжерины и сатсума, клементины, вилкинги), виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы и терн, земляника и клубника.

Из овощей запрещены репчатый лук и лук шалот, томаты, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны. Из животноводческой продукции под запретом оказались тушки и субпродукты домашних кур и индеек.

Кроме того, РФ перестает импортировать турецкую соль.

Правительство РФ ранее заявляло, что в число категорий товаров, попадающих под антитурецкие санкции, окажутся охлажденное и замороженное мясо крупного рогатого скота, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, соленое мясо в рассоле, сушеное или копченое мясо, молоко и молочная продукция, включая творог и сыр, безлактозная продукция, рыба, орехи, фрукты, овощи, ягоды, зелень. В Россельхознадзоре отметили, что вполне реально обеспечить замену турецких поставок. Это связано с увеличением собственного аграрного производства. К тому же многое сделано для расширения географии поставок. 

Закрыть