Яндекс.Метрика

Игорь Албин провел совещания по проблемам обманутых дольщиков

Сегодня вице-губернатор Петербурга Игорь Албин провел совещания по решению проблем обманутых дольщиков. В мероприятиях приняли участие председатели и заместители профильных комитетов, а также представители инициативных групп дольщиков.

Сегодня вице-губернатор Петербурга Игорь Албин провел совещания по решению проблем обманутых дольщиков. В мероприятиях приняли участие председатели и заместители профильных комитетов, а также представители инициативных групп дольщиков.

В ходе совещаний рассматривались вопросы завершения строительства проблемных объектов ЗАО "Группа Прайм" и вопросы помощи участникам долевого строительства домов в Петербурге, сообщили в пресс-службе администрации Петербурга.

Строительство жилого комплекса "Новая Скандинавия" в Шувалово ведется компанией "Петербургстрой-Сканска" с 1998 года. В 2002 году проект был передан ЗАО "Озерки", в дальнейшем переименованному в АО "Группа Прайм". С апреля 2015 жилой комплекс включен в реестр проблемных объектов.

Рабочей группой по защите прав обманутых дольщиков было выработано решение о реализации имеющихся активов компании-застройщика через ОАО "Российский аукционный дом", с целью привлечения денежных средств для оплаты задолженности перед банками.

Вице-губернатор поручил Комитету по энергетике и инженерному обеспечению провести обследование и наметить мероприятия, необходимые для закрытия теплового контура на объектах, построенные канализационные сети передать на баланс ГУП "Водоканал".

"Комитет по строительству и застройщик, с участием финансово-кредитных учреждений в ближайшее время должны решить эту проблему, с учетом ситуации по финансовым сделкам и залоговой массы. После этого будет чёткое понимание взаимоотношений с подрядными организациями, срокам завершения строительства. Сумма задолженностей компании не критичная, точка невозврата не пройдена", - отметил Игорь Албин.

Председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков сообщил, что полномочиями по формированию и ведению реестра участников долевого строительства, нуждающихся в защите, наделен Комитет по социальной политике. В реестр дольщиков, которые оформили договор долевого участия до вступления в силу 214 ФЗ, включено 42 человека. Наибольшее количество граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков в компаниях ООО "Строй-Союз" - 14 человек и с АОЗТ "Инвестиционная промышленно-торговая компания" - 5 человек.

На сегодняшний день разработан закон, расширяющий перечень критериев, позволяющих включать дольщиков в реестр. Законно проект прошёл второе чтение в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга и будет принят в декабре 2015 года.

Подводя итоги совещания, Игорь Албин резюмировал: "15 января каждый, находящийся в реестре, должен понимать какие юридические действия необходимо принимать, когда и где граждане получат своё жилье по конкретным датам, застройщикам, адресам".

Закрыть