Яндекс.Метрика

Военный атташе Турции получил протест от Минобороны РФ

Российское оборонное ведомство официально сочло инцидент с самолетом Су-24 недружественным актом.

Министерство обороны РФ опубликовало текст официального заявления по поводу инцидента на границе Сирии и Турции, где был сбит российский бомбардировщик Су-24.

«Сегодня в 9:30 российский самолет, выполнявший боевые задачи по борьбе с терроризмом, был сбит самолетом турецких ВВС. Российский самолет турецкую границу не пересекал и действовал исключительно по объектам на территории Сирии», - сказано в документе.

Ведомство настаивает на том, что действия самолета были четко регламентированы проводимой в данном регионе военной операцией, связанной с авиаударами по позициям боевиков. Что касается попыток Минобороны наладить контакт с турецкой стороной в связи со случившимся, то они не увенчались успехом.

«Рассматриваем действия турецких ВВС как недружественный акт. В настоящее время Минобороны России разрабатывает комплекс мероприятий по реагированию на подобные инциденты», - говорится в заявлении. Несмотря на произошедшее, боевые действия против террористов в Сирии будут продолжены, подчеркнули в ведомстве.

Также Минобороны сообщили, что военному атташе Турции был заявлен официальный протест в связи с действиями ВВС страны по отношению к самолету ВКС РФ.

Президент Владимир Путин ранее упомянул о том, что бомбардировщик был сбит ракетой "воздух-воздух", которая принадлежит ВВС Турции и была выпущена истребителем F-16. При этом упал самолет в 4 км от границы государства, которое заявило, что Су-24 нарушил его воздушное пространство и что перед атакой ему было сделано не меньше десяти предупреждений. Судьба пилотов разбившегося бомбардировщика по-прежнему до конца не ясна. По первой версий, один из них погиб, а второй остался в живых. По другой, выжили оба катапультировавшихся летчика, но один из них попал в плен. Минобороны РФ сообщило, что самолет находился на высоте 6 тыс. метров и все время полета был исключительно над территорией Сирии, что зафиксировано объективными средствами контроля.

Закрыть