Яндекс.Метрика

Украина с Нового года грозит России ответным эмбарго

"На каждое российское решение об эмбарго против Украины будет аналогичное украинское решение об эмбарго против России", — сказал Яценюк на заседании кабмина в понедельник.

В случае введения Россией продуктового эмбарго в отношении Украины Киев прибегнет к зеркальным мерам. Об этом сегодня заявил премьер Украины Арсений Яценюк.

По его словам, ответные меры могут вступить в силу уже с 1 января 2016 года.

"Хочу четко отметить, что российские угрозы о введении эмбарго против украинских товаров с 1 января получат аналогичный зеркальный ответ украинской власти. На каждое российское решение об эмбарго против Украины будет аналогичное украинское решение об эмбарго против России", — подчеркнул Яценюк.

В августе 2014 года Россия ограничила импорт продовольственных товаров из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В числе запрещенных оказались мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

В августе этого года под эмбарго попали товары и тех стран, которые присоединились к антироссийским санкциям. В числе них оказалась и Украина. Запрет на ввоз украинского продовольствия, как и отмена беспошлинного режима торговли, вступит в силу в случае, если Киев начнет исполнять экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС или или если трехсторонние переговоры с участием РФ не снимут российские озабоченности в связи с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, сообщает РИА Новости.

Закрыть