Яндекс.Метрика

Россельхознадзор в Петербурге уличили в сжигании не всей санкционки

Часть продукции, ввезенной в Россию незаконно, сжигалась в аэропорту "Пулково" согласно действующему регламенту. Но не вся. Некоторые сыры и мясные товары оставались на складе.

В Петербурге провели проверку деятельности регионального Управления Россельхознадзора, связанную с уничтожением продуктов питания, попавших под продовольственное эмбарго и ввезенных в Россию незаконно.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Петербурга, проверка показала, что регламент уничтожения санкционной продукции в некоторых случаях нарушался. В частности, в августе этого сотрудники Управления уничтожили в "Пулково" не весь сыр и мясную продукцию из Германии и Литвы, которые поступили туда на ответственное хранение. Из около 20 тонн немецкого сыра и 215 кг мяса из Литвы сожжена была лишь часть, в то время как крупная партия сыра осталась на хранении в складском помещении.

Также за Россельхознадзором замечены факты выпуска товара без предварительной проверки того, что нарушения ветеринарно-санитарных норм были устранены. Среди нарушений оказались также случаи невручения предписаний, отсутствия контроля за устранением нарушений и правильностью перечисления наложенных штрафов, несвоевременного возбуждения дел, в связи с чем виновные лица оставались безнаказанными.

В итоге в адрес и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти внесено представление, по результатам рассмотрения которого пятерых должностных лиц ведомства привлекли к дисциплинарной ответственности.

"В настоящий момент управлением принимаются меры по заключению договора на уничтожение продукции. Работа в данном направлении продолжается", - заключили в прокуратуре.

Закрыть