Яндекс.Метрика

Великобритания может начать бомбардировку Сирии вместе с Францией

Войска страны присоединятся к операции, если парламент Соединенного Королевства одобрит такую инициативу.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон добивается разрешения Палаты общин на использование вооруженных сил страны для помощи Франции в проведении военной операции против боевиков "Исламского государства" в Сирии (организация запрещена в России).

в случае если парламент одобрит такое решение, силы Британии смогут присоединиться к операции уже через две недели. Именно в этот срок депутаты должны рассмотреть прошение главы правительства.

Если парламент одобрит предложение Кэмерона, то операция может начаться в течение нескольких часов, сообщил телеканал SkyNews.

За последние месяцы Кэмерон, а также министр обороны Великобритании не раз заявляли о том, что собираются получить такого рода полномочия. Однако для того, чтобы прошение удовлетворили, им необходимо было заручиться поддрежкой как можно большего числа членов парламента. При этом до конца не известно, просил ли Дамаск Лондон о присоединении к подобной операции. 

Великобритания принимает участие в операции коалиционных сил в Ираке, которые регулярно наносят авиаудары по позициям ИГ, однако в 2013 году парламент Британии отказался выдать мандат на проведение аналогичной операции в Сирии.

Закрыть