Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: между Санкт-Петербургом и Ираном существуют давние связи

В Санкт-Петербург с официальным визитом приехал мэр Тегерана (Исламская Республика Иран) Мохаммад Багер Галибаф. В Смольном он встретился с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

В Санкт-Петербург с официальным визитом приехал мэр Тегерана (Исламская Республика Иран) Мохаммад Багер Галибаф. В Смольном он встретился с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Мохаммад-Багер Галибаф передал глубокие соболезнования всем жителям города и семьям погибших в результате теракта над Синаем. "Наша страна 25 лет ведет борьбу с международным терроризмом, и такие трагедии вызывают большую боль. И я уверен, что только все вместе мы сможем справиться с этим злом. Тем более что Санкт-Петербург многонациональный и многоконфессиональный город: более 13% жителей исповедуют ислам", - сказал он.

Мохаммад-Багер Галибаф отметил, что визит в Петербург проходит в преддверии посещения президентом РФ Владимиром Путиным Исламской Республики Иран. "Между Санкт-Петербургом и Ираном существуют давние связи с тех времен, когда Петербург еще был столицей России", - сказал губернатор Санкт-Петербурга. Георгий Полтавченко выразил надежду, что скоро международные санкции будут сняты.

Он отметил, что Петербург и Тегеран могут сотрудничать в сфере ЖКХ, городского транспорта и городской инфраструктуры.

В нашем городе у делегации Тегерана запланировано посещение петербургского метрополитена и ряда промышленных предприятий нашего города.

Тегеран, по словам мэра, заинтересован в контактах с метростроителями Санкт-Петербурга, поскольку сейчас занимается строительством новых веток метро: там строится около 12 км метро в год, а совсем недавно было всего 3 км в год. И к 2017 году планирует построить 50 км подземной дороги.

Губернатор Санкт-Петербурга рекомендовал своему тегеранскому коллеге посетить фармацевтический кластер, который только в этом году в два раза увеличил объемы производства.

По словам Георгия Полтавченко, Петербург заинтересован в расширении поставок в Россию и Петербург качественных тегеранских продуктов питания, которые могли бы заменить линейку товаров, которые в Россию не поставляются в связи с санкциями.

Мэр Тегерана Мохаммад Багер Галибаф заверил, что республика заинтересована в сотрудничестве в том числе и по поставкам фруктов.

В этом году зафиксирован рост туристов, въезжающих в Петербург из Ирана. По данным "Воздушных ворот Северной столицы", за последние три года турпоток в Петербург из этой республики увеличился почти в пять раз. А за эти 9 месяцев 2015 года наш город посетили 11 тыс. иранцев.

"Я уверен, что интерес со стороны российских туристов будет высоким, потому что Иран - страна с богатейшим историческим и культурным наследием", - сказал Георгий Полтавченко. Он предложил организовать совместную встречу туристических агентств, чтоб они обменялись информацией и помогли увеличить взаимный туристический поток.

Делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором Санкт-Петербурга планирует в ближайшее время совершить официальный визит в Тегеран, где могут быть подписаны соглашения о сотрудничестве.

"Мы открыты для сотрудничества и реально заинтересованы, и я уверен, что у нас все получится", - сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть