Яндекс.Метрика

ЕС ввел меры дополнительного контроля въезжающих на внешних границах

Мерам усиленной проверки будут подвергать даже граждан государств-членов Евросоюза. Контроль будут проводить по специальным базам данных лиц, причастных к терроризму.

Совет министров внутренних дел ЕС на экстренной встрече в Брюсселе решил ввести меры дополнительного контроля за въезжающими на территорию Союза после терактов в Париже.

Усиленной проверке отныне будут подвергаться все граждане, в том числе выходцы из стран-членов Евросоюза. Прежде чем выдать разрешение на въезд в страну, правоохранители будут проверять людей на причастность к терроризму по специальным базам данных, что позволит лучше выявлять потенциальных джихадистов. Решение вступило в силу с момента его принятия, сообщает ТАСС.

Серия терактов в Париже произошла вечером 13 ноября. После трех атак террористов погибли 130 человек и около 350 получили ранения. Ответственность за случившееся взяла на себя группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Ранее в Брюсселе задержали девятерых подозреваемых в причастности к парижским терактам. Французские власти официально подтвердили ликвидацию Абдельхамида Абауда - организатора и инициатора парижских терактов. Его тело опознали по отпечаткам пальцев, в то время как многие до последнего считали, что Абауд жив и находится либо в Сирии, либо у себя дома в брюссельском квартале Моленбек. 

Известно, что Абауд воевал в Сирии на стороне ИГИЛ, организовывал в Бельгии экстремистские ячейки, одна из которых ликвидирована в январе этого года. По данным спецслужб, группа Абауда планировала повторить случившееся в Париже.

Закрыть