Яндекс.Метрика

Обладателей золотых значков ГТО ждут льготы при поступлении в СПбГУ

Таким абитуриентам будут начислять столько же бонусных баллов, сколько обладателям золотых или серебряных медалей. Об этом рассказала первый проректор вуза о учебной и учебно-методической работе Екатерина Бабелюк.

В будущем году вузовских абитуриентов ожидают измененные правила поступления. С нововведениями в регламенте приемной кампании СПбГУ журналистов познакомила первый проректор вуза по учебной и учебно-методической работе Екатерина Бабелюк.

Главное новшество - это учет достижений в спорте. С нового года тех, кто удостоен золотого знака отличия "Готов к труду и обороне" (ГТО), ожидают 3 бонусных балла - наряду с золотыми и серебряными медалистами.

Кроме того, максимальное количество баллов, начисляемых за индивидуальные достижения поступающих на программы бакалавриата и специалитета в вузы России, не может превышать 10 баллов. Согласно приказу Минобрнауки, вступительные испытания на программы магистратуры со следующего года будут проводиться не в июле, а в августе.

Вчера на сайте СПбГУ опубликованы правила приема на будущий год и перечни образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Отметим, что вуз наряду со значками ГТО также будет учитывать золотые и серебряные медали. За них абитуриенты также получат дополнительные 3 балла.

Что касается дополнительных вступительных испытаний на творческие специальности, то в СПбГУ они сохранятся и в 2016 году. Это такие образовательные программы, как "Журналистика", "Актерское искусство", "Живопись", "Вокальное искусство" и другие. Все дополнительные вступительные испытания будут организованы с 8 по 24 июля 2016 года.

В 2016 году СПбГУ открывает прием на 20 новых программ магистратуры. Среди них "Информационные и ядерные технологии", "Исламоведение", "Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов (CORELIS)", "Международный коммерческий арбитраж"  и ряд других. Подать заявление на прием по программам магистратуры можно либо через систему личного кабинета на сайте приемной комиссии с 1 марта до 10 августа 2016 года и в очно с 11 июля до 10 августа. Вступительные испытания на программы магистратуры будут проводиться в период с 11 по 18 августа 2016 года.

Закрыть