Яндекс.Метрика

ФСБ признала терактом крушение российского самолета в Египте

На борту самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" сработало самодельное взрывное устройство. Его мощность составила 1 кг в тротиловом эквиваленте. Самолет развалился в воздухе. Этим объясняется разброс частей фюзеляжа на большом расстоянии.

На борту самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" сработало самодельное взрывное устройство. Его мощность составила 1 кг в тротиловом эквиваленте. Самолет развалился в воздухе. Этим объясняется разброс частей фюзеляжа на большом расстоянии.

Об этом президенту России Владимиру Путину доложил глава ФСБ РФ Александр Бортников на совещании в Кремле. Был заслушан доклад руководителя Федеральной службы безопасности о причинах крушения самолета А321 31 октября.

На совещании также присутствовал министр обороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба Вооруженных сил Валерий Герасимов, глава МИД Сергей Лавров, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков.

По словам Александра Бортникова, были проведены исследования личных вещей пассажиров, багажа и частей самолета. 

"В результате проведенных экспертиз на всех предметах выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства", - сказал он.

Глава ФСБ отметил со ссылкой на специалистов, что на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. В результате чего произошло "разваливание" самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии.

"Можно однозначно сказать, что это террористический акт", - заявил Александр Бортников.

Владимир Путин отметил, что Россия "не в первый раз сталкивается с варварскими террористическими преступлениями". "Чаще всего без всяких видимых причин, внешних или внутренних, так, как это было со взрывом на вокзале в Волгограде в конце 2013 года. Мы никого и ничто не забыли", - сказал глава государства.

"Убийство наших людей на Синае – в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников", - добавил президент.

Владимир Путин отметил, что "мы должны делать это без срока давности, знать их всех поимённо". По словам президента, преступников будут искать везде, где бы они ни прятались.

"Мы их найдём в любой точке планеты и покараем, - сказал он. - При этом мы должны опираться на людей, которые разделяют наши моральные и нравственные ценности, лежащие в основе нашей политики, в данном случае – внешней политики и политики безопасности, политики борьбы с терроризмом".

Владимир Путин сказал, что боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно.

Напомним, что крушение самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" произошло 31 октября. Лайнер выполнял рейс из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Петербург. На борту 217 пассажиров и 7 членов экипажа.  Все погибли.

Через 20 минут после взлета с самолетом была потеряна связь. Позднее обломки самолета нашли разбросанными на большой территории на Синайском полуострове.

Видео: пресс-служба Кремля

Закрыть