Яндекс.Метрика

Все больше петербургских студентов интересуются транспортом

С каждым годом число студентов вузов, колледжей и техникумов, которые выбирают профессии, связанные с транспортом, растет. Как отмечает Комитет по транспорту за 9 месяцев 2015 года в транспортном комплексе прошли практику 925 человек. Это на 12,2 % больше, чем в 2014 году.

С каждым годом число студентов вузов, колледжей и техникумов, которые выбирают профессии, связанные с транспортом, растет. Как отмечает Комитет по транспорту за 9 месяцев 2015 года в транспортном комплексе прошли практику 925 человек. Это на 12,2 % больше, чем в 2014 году.

Большая часть студентов проходила практику в "Пассажиравтотрансе" - 526 человек. 238 студентов выбрали метрополитен, 103 – "Горэлектротранс". 18 человек начали знакомство с профессией в Комитете по транспорту, 25 студентов в ГКУ "Организатор перевозок" и 15 в "Агентстве внешнего транспорта".

"Комитетом заключены соглашения о сотрудничестве с Национальным минерально-сырьевым университетом "Горный" и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, составной частью которых является разработка плана мероприятий по формированию кадрового резерва для транспортной отрасли Санкт-Петербурга", - рассказали в ведомстве.

"Петербургский метрополитен" работает с Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I. 

СПб ГУП "Горэлектротранс" сотрудничает с Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I; Политехническим университетом Петра Великого, Автотранспортным и электромеханическим колледжем, техникумом железнодорожного транспорта.

Со студентами профильных направлений, начиная с 3 курса, заключаются договоры на целевое обучение. Договоры предусматривают выплаты студентам надбавок к стипендиям – от 3 до 2 тысяч рублей при условии учебы на "отлично" и без "троек". Каждый месяц на счета студентов перечисляют деньги на обеды. По договору также компенсируется стоимость единого студенческого проездного билета.

Также специалисты СПб ГУП "Пассажиравтотранс" привлекаются для чтения авторских лекций для студентов старших курсов.Проводятся семинары и ознакомительные мероприятия. 

СПБ ГКУ "Организатор перевозок" заключило соглашение с ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет". Однако основным учебным заведением по подготовке будущих диспетчеров является СПБ ГБОУ СПО "Автотранспортный и электромеханический колледж". Выпускникам колледжа, получившим квалификацию диспетчера автомобильного транспорта по специальности "Организация перевозок и управление на транспорте", а также "Сервис на транспорте", оказывается содействие при трудоустройстве в госучреждение. 

До конца года запланировано прохождение производственной практики в СПБ ГКУ "Организатор перевозок" еще 31 студента колледжа. За время практики студенты получат практические навыки по разработке трассы движения автобусных маршрутов, разработке расписания движения транспорта на маршрутах. Под руководством опытных наставников смогут попробовать себя в роли диспетчера как в Едином центре управления маршрутным транспортом, так и на конечных станциях.

Закрыть