Яндекс.Метрика

Владимир Путин: перенос выборов Донецком и Луганском – вынужденная мера

Президент РФ Владимир Путин назвал вынужденным перенос местных выборов в Донбассе и призвал не драматизировать ситуацию с затяжкой исполнения минских договорённостей.

Президент РФ Владимир Путин назвал вынужденным перенос местных выборов в Донбассе и призвал не драматизировать ситуацию с затяжкой исполнения минских договорённостей.

"Перенос местных выборов Донецком и Луганском на следующий год – вынужденная мера. Их проведение в этом году было бы возможно, если бы Киев чётко выполнял минские соглашения от 12 февраля и согласовал с ДНР и ЛНР вопросы организации выборов, а также ввёл в действие закон «Об особом статусе Донбасса» в его первоначальном виде", - объяснил российский лидер в интервью СМИ РФ и ТУрции.

Он назвал непонятным решения конгресса США, которые делают возможными поставки Украине летального оружия как раз в тот период, когда боевые действия прекращены и обстрелы носят единичный характер.

"Возникает вопрос: нет ли желания снова разжечь войну и спровоцировать боевые действия?" - подчеркнул Владимир Путин. Он напомнил, что минские договорённости, несмотря на определённые сложности, реализуются, а принципы и логика документа не ставятся под сомнение, речь идёт лишь о технической пролонгации сроков.

"Однако по‑прежнему сохраняется угроза превращения Донбасса в замороженный конфликт. К этому ведёт политика Киева, который продолжает наращивать блокаду юго-востока, не пускает туда ни продовольствие, ни деньги", - отметил Владимир Путин.

Закрыть