Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербург прошел пик безработицы

На конец октября в Службе занятости Санкт-Петербурга были зарегистрированы около 11,7 тыс. человек. Это на 1,3 тыс. больше, чем в начале года, однако пик безработицы – 13,8 тыс. человек – был пройден в мае.

На конец октября в Службе занятости Санкт-Петербурга были зарегистрированы около 11,7 тыс. человек. Это на 1,3 тыс. больше, чем в начале года, однако пик безработицы – 13,8 тыс. человек – был пройден в мае.

Всего в январе – октябре этого года в Петербурге безработными были признаны около 23,7 тыс. человек. Это на 30 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, хотя, как видно из статистики на конец октября, большая часть горожан все‑таки трудоустраиваются.

Среднестатистический портрет современного безработного можно описать так: в большинстве случаев это женщина с высшим образованием в возрасте от 30 до 55 лет, уволенная с предыдущего места работы по собственному желанию.

Напряженность на рынке труда (численность официально зарегистрированных безработных в расчете на одну вакансию) по сравнению с прошлым годом выросла. Так, по данным Петростата, в конце сентября этого года этот показатель составлял 0,39 чел. / вакансия, а в конце сентября 2014 г. – 0,21 чел. / вакансия. Хотя в целом ситуация сейчас достаточно стабильна. Несмотря на то что число официально зарегистрированных безработных по состоянию на конец октября несколько превышает аналогичный показатель прошлого года, уровень безработицы в Петербурге продолжает оставаться одним из самых низких по России.

«Безусловно, экономическая ситуация в городе и стране в целом наложила отпечаток на рынок труда: мы видим это и по количеству безработных, и по количеству обращений в Службу занятости, и по востребованности наших услуг, – комментируют в Центре занятости населения СПб. – Однако острых негативных последствий кризиса мы в этом году не наблюдали».

На конец сентября городская база вакансий Службы занятости Санкт-Петербурга насчитывала почти 63 тыс. вакансий, из которых более 70 % – по рабочим специальностям. При этом на предприятиях стабильно не хватает как рабочих высокой квалификации, так и рабочих в целом.

По сравнению с прошлым годом заметно увеличился дефицит на такие профессии, как врач, инженер, монтажник и облицовщик-плиточник. Вместе с тем устранился дефицит по таким профессиям, как водитель троллейбуса, бетонщик, арматурщик.

«Можно с уверенностью сказать, что у квалифицированных рабочих, специалистов в сфере ИТ-технологий и инженерно-технических специалистов традиционно сохраняется преимущество на рынке труда Петербурга, – добавляют в городском Центре занятости. – При этом зарплаты в данном секторе сопоставимы, а иногда и выше зарплат служащих. Что касается офисных служащих, так называемых белых воротничков, все зависит от конкретной специализации сотрудника, его опыта, профессиональных навыков и компетенций».

Хотя по некоторым специальностям есть избыток специалистов, и возможно, некоторым из них придется задуматься о том, чтобы повысить свою востребованность на рынке труда путем повышения квалификации или получения дополнительного профессионального образования.

По данным Петростата, в январе – августе самая высокая потребность в работниках была заявлена предприятиями, работающими в сфере операций с недвижимостью, строительства, оптовой и розничной торговли, обрабатывающих производств, в сфере транспорта и связи, а также в здравоохранении.

Масштабы найма в этом году, конечно, сократились, но и повальных увольнений нет – количество сотрудников, планируемых к высвобождению в третьем квартале, ниже показателей прошлого года на 27 %.

Средняя номинальная зарплата на середину этого года составила 43,7 тыс. рублей, что на 6,7 % выше, чем в июле прошлого года. Однако по факту из‑за снижения покупательской способности реальная зарплата ниже уровня прошлого года примерно на 10 %. В связи с этим, чтобы поддерживать прежний уровень жизни, на рынок труда сейчас выходят те, кто раньше был экономически неактивен и не работал.

Закрыть