Яндекс.Метрика

Верховный суд РФ признал законным указ о засекречивании военных потерь в мирное время

Апелляция, поданная в высшую судебную инстанцию группой журналистов и общественников, не нашла поддержки у судей.

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу группы журналистов и правозащитников из «Команды-29», которые не согласились с указом президента о засекречивании информации о потерях среди военнослужащих «в мирное время в период проведения специальных операций». По указу, эти сведения стали относить к гостайне.

Аналогичное заявление уже было отклонено инстанцией 13 августа. Тогда истцы заявили, что в данном указе усматривается нарушение конституционного права на свободу слова. Представитель Минобороны в суде, юрист Наталья Елина же отметила, что президент Владимир Путин издал такой указ по просьбе премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщает "Коммерсант".

По указу президента от 28 мая, к гостайне теперь относятся данные, раскрывающие потери Минобороны РФ в мирное время при проведении спецопераций. Такие меры нужны для защиты национальных интересов и никак не связаны с событиями на Украине, заявлялось ранее. Юристы же не исключают, что за публикацию подобных сведений представители СМИ могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Закрыть