Яндекс.Метрика

Ростуризм: в Египте находятся 79 тыс. российских туристов

Около 10 тыс. из них - петербуржцы.

По данным Ростуризма, к этому моменту в Египте находится порядка 79 тыс. российских туристов, подлежащих эвакуации. Об этом заявил глава ведомства Олег Сафонов.

По его словам, это количество не учитывает людей, которые проживают или работают в Египте, поскольку эвакуации подлежат прежде всего те граждане России, которые приехали в страну по турпутевкам.

"Разумеется, с учетом тех россиян, которые живут и работают в Египте, это количество гораздо больше, но оперативный штаб Ростуризма, в который входят туроператоры, туристические ассоциации и туристические агентства, занимаются вывозом непосредственно туристов", — цитирует Сафонова РИА Новости.

Россия с 20:00 по московскому времени вчерашнего дня приостановила авиасообщение с Египтом до выяснения причин авиакатастрофы на Синае, в результате которой погибли 224 человека. Президент РФ Владимир Путин ранее также поручил обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта. Для этого будут задействованы 300 специальных рейсов,  которые уже начали выполняться.

Ранее сообщалось, что порядка 10 тыс. петербуржцев сейчас находятся на египетских курортах в Хургаде и в Шарм-эль-Шейхе. Этой ночью за ними из "Пулково" отправили первые три самолета. По словам некоторых туристов, рейс R2 514, который должен отвезти россиян из Хургады в Петербург, задеривается уже больше чем на три часа.

"Рейс R2 514 Хургада - СПб задерживается на три часа. Сидим в отеле, ждем новостей. Ни на сайте "Пулково", ни на сайте аэропорта Хургады пока изменений нет", - пишут пользователи соцсетей.

Закрыть