Яндекс.Метрика

Председатель КНР Си Дзиньпин призвал к сотрудничеству главу Тайваня

Историческая встреча лидеров двух регионов прошла сегодня спустя 66 лет с момента гражданской войны в 1949 году.

Лидеры КНР и Тайваня встретились сегодня спустя 66 лет после окончания гражданской войны в Китае, приведшей к изоляции островной провинции от материковой части. В ходе встречи председатель КНР Си Дзиньпин призвал нынешнего главу администрации Тайваня Ма Инцзю к взаимному сотрудничеству.

"Стороны, которые живут друг напротив друга через улицу, могут работать вместе", — сказал Си Цзиньпин.

По словам председателя КНР, несмотря на прошлое, нужно забыть старые обиды и объединиться. "История отношений двух берегов Тайваньского пролива свидетельствует о том, что несмотря ни на какие разногласия нет такой силы, которая может нас разделить, потому что мы одна семья", — приводит РИА Новости слова приветственной речи Си Дзиньпина.

В 1949 году потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. С тех пор отношения между регионами практически не поддерживались. Деловые и неформальные контакты между Тайванем, формально входящим в состав КНР, и материковым Китаем начали возрождаться в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов связи начали возникать между неправительственными организациями страны — пекинской Ассоциации развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйского Фонда обменов через пролив.

7 июня в Сингапуре должна состояться двусторонняя встреча между главами Китая и Тайваня, которая предполагает полное возрождение партнерских отношений между регионами.

Закрыть