Яндекс.Метрика

Германия планирует запретить беженцам из Сирии переезжать семьями

Поддержка беженцев также будет носить субсидиарный характер, то есть будет ограничена во времени.

В Германии планируют ввести ограничения в мероприятия по поддержке сирийских беженцев. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Томас де Мезьер во время своего визита в Албанию.

В частности, планируется в будущем присваивать беженцам из Сирии особый статус, не позволяющий им переселяться в Германию вместе с родственниками и ограничивающий срок господдержки.

"В таких ситуациях другие страны гарантируют пребывание в стране на ограниченный срок. В будущем мы сделаем то же самое с сирийскими беженцами, сказав им: "Вы получите защиту, но так называемую субсидиарную защиту — это значит, что она ограничена по времени и не предполагает переезда родственников", — сказал Мезьер.

Как сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung, особый статус получат беженцы, которым было отказано в получении вида на жительство в Германии, но которые тем не менее не могут вернуться в Сирию из-за угрозы гибели или пыток. Им присвоят "ограниченный статус беженца", предполагающий разрешение на пребывание в ФРГ в течение года. Однако в будущем оно может быть продлено. Беженцам, получающим субсидиарную защиту полностью отказано в праве перевозить родственников в течение двух лет с момента начала пребывания в стране-убежище.

К этому моменту субсидиарную защиту за текущий год получили около 1300 человек. "Это число невелико. Оно увеличится, если мы распространим его (статус — ред.) на сирийцев", — цитирует Мезьера РИА Новости.

По прогнозам, к концу 2015 года в Германии будет зарегистрировано около 800 тыс. беженцев. По состоянию на конец сентября число мигрантов, прибывших в Евросоюз из стран Ближнего Востока, превышает 710 тыс. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Закрыть