Яндекс.Метрика

Выплаты родным пассажиров разбившегося А-321 в Петербурге начнутся в четверг

Межведомственный оперативный штаб, организованный в Петербурге о случаю авиакатастрофы в Египте, продолжает оказывать информационную и психологическую помощь родственникам и близким погибших.

Этим утром состав межведомственного оперативного штаба, созданного в связи с авиакатастрофой в Египте, подвел итоги прошедших суток и обсудил задачи на сегодняшний день. 

Как сообщил вице-губернатор Игорь Албин, специалисты МЧС продолжают оказывать всю необходимую помощь родным и близким погибших в авиакатастрофе.

«Сегодня утром в 4:15 прибыл второй борт из Каира. С группой МЧС, экспертов, сопровождающих лиц были доставлены останки погибших, личные вещи и документы. Они переданы в распоряжение оперативно-следственной группы. По итогам прошедших суток опознано девять тел погибших, с остальными телами продолжается работа оперативно-следственных органов. В частности, назначается и проводится генетическая экспертиза. Я попросил своих коллег очень коротко пояснить что происходит сегодня, основные задачи, итоги прошедшего дня», - отметил Албин.

Также, по словам заместителя начальника ГУ МЧС по Петербургу Виталия Ярославлева, продолжают свою работу оперативные штабы в Екатерининской больнице, на Шафировском проспекте и в отеле Crowne Plaza, проводится работа с родственниками погибших.

"С четверга мы начнем осуществлять выплаты в соответствии с представленными документами. Полностью организационно эта процедура готова и в кратчайшие сроки на те счета, которые родственники определят, будут соответствующие источники перечислены. Оказывается конкретная, индивидуальная помощь в оформлении подтверждения тех документов, которые необходимы с минимальными затратами времени, в том числе по выплатам «Ингосстраха», - добавил глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Тем временем медики оказывают родственникам погибших всю необходимую медицинскую помощь, психологические консультации, меры психологической поддержки. Такие пункты есть и в аэропорту "Пулково", и в гостинице Crowne Plaza, где проживает более 77 родственников погибших, и в местах, где проводятся экспертные действия. В ритуальном центре развернута мобильная врачебная амбулатория. 

"Мы вчера вместе с Игорем Николаевичем Албиным и коллегами из профильных комитетов мэрии Санкт-Петербурга встречались с родственниками погибших. На встрече подробно проговаривали вопросы социальной поддержки, медицинского обеспечения, лекарственного обеспечения родственников погибших, которые находятся сейчас здесь. Даны установки всем органам управления здравоохранения не только Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и других субъектов Российской Федерации, откуда прибывают родственники погибших, о полном медицинском обеспечении, включая необходимые диагностические обследования в случае такой необходимости, лекарственного обеспечения родственников погибших. Никто не останется без внимания», - сказал первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.

По словам представителей штаба, следующее совещание назначено на 19:00 сегодня.

В составе штаба работают представители органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, территориальных органов МЧС России, МВД, ФСБ, УФМС по Петербургу и Ленинградской области, Северо-Западного следственного управления на транспорте, Северо-Западного управления "Росавиации". На 18:00 по московскому времени вице-губернатор Игорь Албин назначил совещание с главами районов Санкт-Петербурга для обсуждения и постановки задач по сопровождению родственников погибших пассажиров на уровне районных администраций и районных служб социальной помощи.

Закрыть