Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: дело о смерти мальчика из Таджикистана в Петербурге доведут до конца

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев пообещал президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, что дело о смерти пятимесячного мальчика в петербургской больнице будет расследовано до конца.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев пообещал президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, что дело о смерти пятимесячного мальчика в петербургской больнице будет расследовано до конца.

Вопрос о ходе дела, связанного с гибелью ребенка мигрантов из Таджикистана в Петербурге, был поднят во время встречи Дмитрия Медведева с Эмомали Рахмоном в Душанбе.

"Дмитрий Медведев заверил Эмомали Рахмона, что всем компетентным органам даны поручения и дело будет доведено до конца", — сообщает пресс-служба правительства РФ.

14 ноября станут известны результаты вскрытия ребенка из Таджикистана, который умер в больнице. Об этом накануне заявила детский омбудсмен в Петербурге Светлана Агапитова.

"Пока не закончилась работа Следственного комитета, говорить о причинах смерти ребенка преждевременно. Результаты вскрытия будут известны 14 ноября. Тогда будет установлена причина смерти ребенка", - сообщила уполномоченный по правам ребенка.

Она отметила, что следствие подозревает врачей в неисполнении должным образом своих профессиональные обязанности в ситуации с ребенком из расселенного дома.

"Для нас это ужасная трагедия. Но мы должны понять, что произошло, чтобы в будущем подобные трагедии не повторялись", — подчеркнула детский омбудсмен. 

Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Петербурге по этому делу тесно взаимодействует с таджикской диаспорой в Петербурге. Кроме того, Светлана Агапитова получила запрос от коллеги из Таджикистана.

Как писал "ПД", 13 октября сотрудники УФМС РФ в расселенном доме нашли младенца. В здании на Лермонтовском,5 он жил со своими родителями - мигрантами Таджикистана. 

Мужчина и женщина с ребенком были доставлены в 1 отдел полиции  УМВД России по Адмиралтейскому району, а оттуда врачи скорой помощи перевезли мальчика в Центр  медицинской  и социальной реабилитации  детей, оставшихся без попечения родителей, им. В.В. Цимбалина.  

Уже после полуночи 14 октября малыш умер, по предварительным данным, причиной его смерти стала острая респираторная вирусная инфекция. По факту смерти пятимесячного ребенка ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело. Оно заведено по статье "причинение смерти  по неосторожности вследствие  ненадлежащего исполнения лицом  своих профессиональных обязанностей".

"Кроме того, следственным отделом по Адмиралтейскому  району Главного следственного управления  СКР по Санкт-Петербургу проводится доследственная проверка в отношении лиц, имеющих отношение к  изъятию ребенка у родителей и доставлению его в указанный медицинский центр", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Также полицией проводится доследственная проверка в отношении родителей умершего мальчика. В их действиях усматриваются признаки неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Ранее с ходатайством о проверке в петербургском медучреждении выступил детский омбудсмен Павел Астахов. "Уполномоченный направил обращения генпрокурору и главе МВД — провести тщательное расследование действий ФМС и полиции Санкт-Петербурга. После предъявления миграционных претензий семье из Таджикистана их пятимесячный малыш, отобранный полицией Санкт-Петербурга, внезапно скончался", — говорилось в сообщении Астахова на его странице в Instagram.

МИД России, в свою очередь, выразил семье свои соболезнования и сообщил, что для выяснения всех обстоятельств отправлены соответствующие запросы в МВД, ФМС, Минздрав и Генпрокуратуру России.

Ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин в курсе резонансной истории с гибелью ребенка граждан Таджикистана в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Естественно, он (Путин) в курсе, это достаточно резонансная история, и о ней широко сообщалось в СМИ, глава государства в курсе", — сказал он и отметил, что каждая история не может быть на контроле у президента, "это невозможно". Дмитрий Песков добавил, что есть инструментарии государственных органов, каждый из которых занимается различными проблемами в меру своей компетенции.

Отметим, ранее член Общественной палаты России Султан Хамзаев заявил, что берет дело о гибели ребенка под свой контроль. 

Закрыть