Яндекс.Метрика

В Петербурге будут развивать предпосылки для создания арктического кластера

Подготовка кадров для работы в Арктике, проведение в Петербурге форума, посвященного арктическому региону - об этом говорили в Смольном на заседании Полярной комиссии под руководством вице-губернатора.

Подготовка кадров для работы в Арктике, проведение в Петербурге форума, посвященного арктическому региону - об этом говорили в Смольном на заседании Полярной комиссии под руководством вице-губернатора Игоря Албина.

Полярная комиссия как орган была создана в ходе реализации закона "Об освоении Арктики", подписанного президентом России Владимиром Путиным. "Научный и судостроительный потенциал - это очевидное конкурентное преимущество Санкт-Петербурга. Мы считаем, что есть предпосылки для создания арктического кластера, ведь Петербург является научным, центром и центром судостроения", - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

"Петербург имеет высокий авторитет среди регионов страны и других стран севера", - подчеркнул вице-губернатор. Игорь Албин  напомнил и про сотрудничество Петербурга с Полярной комиссией Мурманской области.

Как рассказал президент Санкт-Петербургской общественной Арктической академии наук Валерий Митько, важность общественно-частного партнерства в реализации проектов в Арктике никто не подвергает сомнению. "Но рассматривать Арктическую зону в отрыве от всей нашей большой страны, я считаю, неправильно", - сказал он.

По словам Валерия Митько, одна из задач Полярной комиссии - дать рекомендации по приведению к единому знаменателю и сопряжению Балтийского транспортного коридора и Северного морского пути в вопросах охраны и безопасности.

"Этой идее уже около десяти лет, и сейчас она очень актуальна", - сказал Валерий Митько. По его словам, дирекция по организации транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти активно участвует в этом проекте. 

Игорь Албин призвал для начала изучить, сколько грузов проходит сейчас по этим путям, и проанализировать, спрогнозировать, какими они будут в ближайшем будущем. "Надо посмотреть на себя глазами наших партнеров, надо самим создавать тенденции", - сказал вице-губернатор. Кроме того, он напомнил, что в рамках Дней Мурманской области, которые состоятся в ближайшее время, этому вопросу будет уделено много внимания. 

Члены Полярной комиссии единодушно сочли, что Арктике необходимы подготовленные кадры. Поэтому комиссия решила направить в комитет по науке и высшей школе просьбу поддержать идею создания на базе Российского государственного гидрометеологического университета научно-образовательного направления "Морская инженерная гидрография", чтобы готовить специалистов в области морского и арктического пространственного планирования.

На заседании комиссии также обсудили и планы на будущее. В Петербурге в начале декабря на площадке выставочного центра "Экспофорум" пройдет форум "Арктика: настоящее и будущее". Вице-губернатор Игорь Албин отметил, что будет лично курировать подготовку к этому мероприятию. Как рассказала руководитель департамента по взаимодействию с органами госвласти МОО "Ассоциция полярников" Елена Шафранова, в рамках первых двух дней форума запланирована активная деловая выставочная программа, а в последний день - культурная программа, посвященная Арктике.

Планируется, что в форуме "Арктика: настоящее и будущее" примут участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и зампред правительства Дмитрий Рогозин. Запланирована организация специального стенда Санкт-Петербурга по арктической тематике. На форум приедут представители 53 субъекта РФ и более тысячи делегатов. 

Следующее заседание Полярной комиссии состоится в конце года.

Закрыть