Яндекс.Метрика

В Северной столице открыли первый фестиваль литовского кино

Программа фестиваля состоит из восьми художественных и шести документальных фильмов. Это не только хорошо известные и любимые всеми картины, снятые еще во времена Советского Союза, но и совершенно новые, показывающие жизнь современной Литвы.

Сегодня вечером в Петербурге открылся фестиваль литовского кино. Он проходит в нашем городе впервые.

Программа фестиваля состоит из восьми художественных и шести документальных фильмов. Это не только хорошо известные и любимые всеми картины, снятые еще во времена Советского Союза, но и совершенно новые, показывающие жизнь современной Литвы. Специальная программа посвящена творчеству Донатаса Баниониса.

По словам генерального консула Литовской Республики в Санкт-Петербурге Дайнюса Нумгаудиса, в составлении репертуара и предоставлении фильмов для фестиваля очень помогли правительство РФ и Госфильмофонд, который предоставил картины по первой же просьбе литовской стороны. «Лучший язык для общения – это искусство», - подчеркнул он.

Как отметил первый заместитель председателя комитета по культуре Александр Воронко, этот фестиваль – событие очень знаковое для Петербурга. «Так получилось, что в нашем городе проходит много разных событий, но фестиваля литовского кино до сих пор не было. Теперь эта досадная несправедливость ликвидирована», - сказал он. 

Александр Воронко напомнил три самых известных литовских имени. Помимо Баниониса это также Будрайтис и Адомайтис, которых нередко называли тремя богатырями литовского кино. Однако, подчеркнул он, фильмы этой страны гораздо богаче на интересных актеров и режиссеров, и теперь у всех петербуржцев будет возможность познакомиться с ними.

Фестиваль литовского кино проходит в киноцентре «Родина» с 23 по 27 октября.

Закрыть