Яндекс.Метрика

После инцидента с парламентским самолетом России послу Швецарии заявили протест

В МИД РФ считают абсолютно неприемлемыми подобные проверки военно-воздушного контроля, о которых заранее не предупреждают.

Посол Швейцарии в России получил официальное представление от внешнеполитического ведомства РФ в связи со вчерашним инцидентом в небе над Женевой, когда истребитель ВВС государства пошел на опасное сближение с самолетом, перевозившим российскую парламентскую делегацию.

"МИД России сделал послу Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации П. Хельгу официальное представление", — сообщила сегодня пресс-служба МИД.

Российская сторона решительно протестует против подобных методов проверки гражданкой авиации военными средствами.

"Швейцарскому дипломату заявлен решительный протест по факту проведения оборонным ведомством Швейцарии "воздушно-полицейского" контроля российского гражданского борта силами военной авиации, о чем российская сторона заранее не была предупреждена", — добавили в МИД.

Российский самолет, на котором летела делегация депутатов-участников Ассамблеи Межпарламентского союза, подвергся наблюдению со стороны военного истребителя - не французского, как говорлось в первоначальной версии, а швейцарского. В связи с инцидентом МИД РФ экстренно вызвал для дачи разъяснений французского посла в России, но позже извинился за ошибку. Пресс-секретарь Федерального департамента Швейцарии по обороне, гражданской безопасности и спорту Питер Миндер заявил, что ни о каком опасном сближении не было и речи. Подобный акт - стандартная для швейцарских ВВС процедура, призванная идентифицировать номера самолетов, прилетающих в страну.

Закрыть