Яндекс.Метрика

Виктор Янукович будет судиться с Украиной в ЕСПЧ

Причиной подачи иска является, по формулировке экс-президента страны, "неоднократное нарушение его прав".

Бывший президент Украины Виктор Янукович обратился в Европейский суд по правам человека по поводу "неоднократного нарушения его прав" со стороны Украины. Соответствующий иск зарегистрирован в ЕСПЧ, сообщает британская адвокатская компания Joseph Hage Aaronson LLP.

"Президент Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека на том основании, что Украина неоднократно нарушала его права человека. Согласно его обращению, он просит суд признать нарушения его прав, предусмотренных Европейской конвенцией по правам человека, включая право на справедливое судебное разбирательство (статья 6), право на эффективное расследование посягательств на его жизнь и право на защиту (статья 2), а также право не подвергаться дискриминации из-за его политического статуса и мнения (статья 14)", — сказано в пресс-релизе фирмы.

В адвокатской конторе также подчеркивают, что исковые требования Януковича имеют под собой серьезные основания, поскольку "украинские суды не являются независимыми или свободными от влияния высших должностных лиц государства" и не могут обеспечить справедливое рассмотрение дела Януковича. Также украинскими властями была нарушена презумпция невиновности в отношении экс-президента, что прямо нарушает Конвенцию по правам человека.

Помимо этого Янукович не может вернуться на Украину после покушения на его жизнь, случившегося в феврале прошлого года, поскольку в его адрес продолжают поступать угрозы, а инцидент так и не был расследован, сообщает РИА Новости.

Бывший президент страны Виктор Янукович покинул страну после госпереворота, случившегося на Украине 22 февраля 2014 года. Янукович был отстранен от управления Украиной решением Верховной рады, после чего на него было совершено покушение. Киевские силовики завели на Януковича и других бывших чиновников уголовные дела. На Украине прошли внеочередные выборы президента, которые выиграл Петр Порошенко.

Закрыть