Яндекс.Метрика

Самолет, приблизившийся к борту российской делегации на МПС, оказался швейцарским

В Минобороны страны заявили, что подобные действия со стороны ВВС абсолютно нормальны, поскольку таким образом проверялся номер российского авиасудна.

МИД Франции заявил сегодня, что истребитель, сблизившийся на опасное расстояние с самолетом российской парламентской делегации, следовавшей в Женеву на Ассамблею Межпарламентского союза, был швейцарским. Российский МИД немедленно запросил разъяснения по этому поводу у представителей государства.

"Нужно, чтобы нам четко предоставили информацию о том, что произошло", — сказала представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире канала "Россия-24".

Тем временем в Минобороны Швейцарии уже успели дать ответ на акцию со стороны своих ВВС. Там назвали подобный факт нормальным. Швейцарский F/A-18 всего-навсего проверял номера российского самолета: процедура стандартная и не подразумевает никакого опасного сближения, отметили в ведомстве.

Также представители Швейцарии заявили, что таким образом по нескольку раз в год выборочно проверяют дипломатические самолеты США и Франции. Ранее по этому поводу в МИД РФ был вызван посол Франции Жан Морис Рипер.

Закрыть