Яндекс.Метрика

Авиакомпании Украины просят Росавиацию о возобновлении полетов в Россию

Пока что представители перевозчиков говорят об авианавигации на грядущий зимний сезон и всего по четырем направлениям.

В Росавиацию пришло официальное письмо от ряда авиакомпаний Украины с просьбой возобновить воздушное сообщение между странами грядущей зимой по четырем основным направлениям: Киев - Москва, Киев - Санкт-Петербург, Одесса - Москва и Львов - Москва.

"Несмотря на то что украинская сторона инициировала прекращение воздушного сообщения, в Росавиацию поступило письмо от ООО "Авиакомпания "Атласджет Украина" с просьбой на открытие в зимний сезон навигации 2015-2016 годов рейсов по трем маршрутам: Киев-Москва, Одесса-Москва и Киев-Санкт-Петербург", — сообщает пресс-служба агентства.

В качестве оснований для частичного возобновления партнерских отношений "Атласджет Украина" упомянула "давние родственные и социально-экономические связи между гражданами Украины и России" и "острую необходимость организации прямого авиационного сообщения в интересах граждан двух стран".

С похожей просьбой обратилась и компания "ЮТэйр-Украина", которая хотела бы возобновить рейсы по направлениям Киев - Москва и Львов - Москва. Ранее Росавиация направила в Госавиаслужбу Украины предложение о переговорах в отношении зимних полетов в любом удобном для украинской стороны месте.

Украина полностью прекратила пассажирские полеты в Россию с 25 октября. В ответ на это РФ ввела зеркальные авиасанкции. Украинские власти считают, что Росавиация без объяснения причины ограничила полеты украинским компаниям, хотя этому предшествовал запрет на полеты российских самолетов "Аэрофлота", "Трансаэро" и ряда других компаний в Крым, наложенный украинским правительством.

Закрыть