Яндекс.Метрика

СБ Нидерландов исключил возможность определить место запуска ракеты, подбившей MH17

По данным анализа повреждений корпуса самолета, исходная точка запуска могла располагаться на территории около 320 кв. километров.

Данные анализа повреждений корпуса малазийского авиалайнера рейса MH17, сбитого на юго-востоке Украины в 2014 году, показали невозможность точно установить координаты места запуска ракеты и угол полета снаряда. Об этом говорится в докладе Совета безопасности Нидерландов.

Ракета приблизилась к самолету почти встречным курсом, в направлении верхней левой стороны самолета. Боевая часть взорвалась слева от кабины пилота, показало расследование.

"Невозможно определить точную позицию и угол запуска ракеты, а также ее скорость и обстоятельства на месте в тот момент. Основываясь на распределении следов поражения и на данных угла попадания, были сделаны расчеты для определения траектории полета ракеты, исходная точка которой находилась на территории около 320 кв. км", — сказано в сообщении.

Натурное исследование, проведенное российским концерном ПВО "Алмаз-Антей", также подтвердило, что выпущенная ЗРК "Бук" ракета разорвалась с левой стороны малайзийского Boeing. Советник генконструктора "Алмаз-Антея" Михаил Малышевский отметил, что ракетой, поразившей авиалайнер, была 9М38, выпущенная из местности в районе поселка Зарощенское, находящегося под властью украинских военных.

Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли все 298 пассажиров. 193 из них были гражданами Нидерландов. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Закрыть