Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербуржцы не боятся брать в семьи особенных детей

Почти все петербургские сироты из списка тех, кто не попал в американские семьи из-за "закона Димы Яковлева", нашли родителей и опекунов на родине.

Почти все петербургские сироты из списка тех, кто не попал в американские семьи из-за "закона Димы Яковлева", нашли родителей и опекунов на родине.

На данный момент свои семьи обрели 32 ребенка. Как отмечают в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга, в биологическую семью вернулся один ребенок, усыновлено 19 детей, под опекой сейчас находятся 12 детей.

Одна девочка так и не нашла родителей. Через полгода ей исполнится 16 лет. Сейчас она учится в обычной школе, и она не хочет, чтобы ее данные размещали в средствах массовой информации или сети Интернет для информирования потенциальных родителей.

В 2012 г. все 33 ребенка могли уехать за границу. Тогда граждане США, состоящие на учете в качестве кандидатов в усыновители, дали свое согласие на усыновление или удочерение 33 детей.

Эти ребята не были переданы в американские семьи в связи с вступлением в силу федерального закона от 28.12.2012 г. № 272‑ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации".

Казалось, что для детей с тяжелыми заболеваниями это был последний шанс обрести семью. Но, к счастью, практически все они нашли родителей и опекунов на родине.

Еще несколько месяцев назад не устроенными в семью были семь несовершеннолетних сирот. Это сложные ребята, которые имели тяжелые диагнозы (синдром Дауна, умственная отсталость) или были старше 10 лет. Найти для таких детей родителей очень проблематично.

Как сообщили в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга, комитет совместно с органами опеки и попечительства муниципальных образований города предприняли комплексные меры по устройству этих детей в семьи. Сюда входило информирование потенциальных родителей об этих ребятах, также были сделаны ролики, где специалисты подробно разъясняли, почему не страшно усыновлять детей с заболеваниями. В итоге к началу октября этого года 32 ребенка нашли родителей и опекунов. Что немаловажно, никто в приемных семьях не знает, что их новый член семьи из списка 33 "американских" сирот. Это говорит о том, что петербуржцы не боятся брать под опеку любых детей.

Обдуманное решение

По словам известного петербургского блогера Николая Камнева, он недавно удочерил ребенка, трудностей на пути усыновления у потенциальных родителей быть не может. Если, конечно же, родители уверены в своем решении усыновить ребенка. Подготовка, сбор необходимых документов, консультации со специалистами – все эти процедуры отсеивают случайных людей.

Прежде всего будущим мамам и папам необходимо разобраться в причинах, почему они хотят взять ребенка из детского дома. В этом могут помочь курсы приемных родителей. "1,5 месяца обучения – лучше любого психоаналитика. Отсев в ходе обучения составляет около 30 %, и это правильно, значит, это не их решение", – подчеркнул Николай Камнев.

По словам блогера, не стоит думать, что в детских домах, особенно на фоне нестабильной экономической ситуации, все плохо.

"Сейчас материальная ситуация в детских домах даже лучше, чем в некоторых семьях. К примеру, по своему опыту общения с домами ребенка №6 и №13, я знаю, что у детей есть абсолютно все", – сказал Николай Камнев.

Подарить семью

Однако, как бы ни было хорошо в детском доме, каждый ребенок мечтает обрести свою семью. С 2006 г. в Петербурге реализуется социальный проект "Ищу маму". Если 9 лет назад в региональном банке данных были зарегистрированы 5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то в январе 2015 г. – чуть более 2 тыс. На сайте проекта www.sirota-spb.ru размещены видеосюжеты, фотографии и информация о петербургских сиротах, а также условия о возможных формах устройства детей в семьи. Данные о ребятах также можно увидеть на страницах газеты "ПД" – рубрика выходит 2 раза в месяц по средам.

Кстати, обратиться за помощью будущие родители могут в районные центры и отделения помощи детям, а также в Центр помощи семье и детям. Там проводят групповые и индивидуальные занятия по сопровождению семей, принявших на воспитание детей, регулярные встречи в "Родительском клубе", направленные на психологическую поддержку и обмен опытом между семьями, уже принявшими детей на воспитание.

В Санкт-Петербурге также работает программа "Группа сопровождения". Она направлена на оказание социально-психологической помощи семьям, которые уже приняли детей на воспитание, но испытывают определенные трудности во взаимоотношениях в семье и нуждаются в поддержке. Процесс сопровождения ориентирован в том числе на эмоциональную поддержку и формирование способности приемных родителей противостоять стрессовой ситуации.

Закрыть