Яндекс.Метрика

Россия просит Лондон объясниться по поводу возможных атак на российские самолеты

Непонятна сама гипотеза того, что российские ВКС окажутся на территории Ирака.

Представители России просят МИД Великобритании разъяснить свою позицию относительно ранее заявленного разрешения пилотам королевских ВВС атаковать российские самолеты.

Как сказал посол Александр Яковенко, непонятна сама суть подобного заявления, поскольку британская авиация действует в Ираке, а российская - в Сирии.

"Обеспокоены сообщениями СМИ, поскольку речь идет о ссылках на старших членов кабинета. Срочно запросили разъяснения в МИД Великобритании. В то же время непонятна сама гипотеза потенциального конфликта самолетов Великобритании и России в небе над Ираком. Как известно, российская авиация не участвует в ударах по объектам ИГ на территории этого государства", — сказал Яковенко.

Также англичане до сих пор не дали своего согласия на сотрудничество, заключающееся, в частности, в обмене информацией о расположении точек сосредоточения сил и средств боевиков.

"Что же касается совместной борьбы с ИГ, то мы так и не получили ответа на наш официальный запрос о предоставлении британской стороной информации, которой она располагает в отношении объектов инфраструктуры ИГ, которая могла бы быть использована авиагруппой ВКС России", — цитирует посла РИА Новости.

Английские СМИ сообщили о том, что подразделения британских ВВС могут оснастить ракетами систему "воздух-воздух", чтобы иметь возможность атаковать российские самолеты. Таким образом британским пилотам разрешат стрелять по российским самолетам в Ираке, если возникнет опасность для жизни английских летчиков.

Закрыть