Яндекс.Метрика

Источник в Сирии: российские самолеты не атаковали Пальмиру

Ранее зарубежные СМИ распространили информацию, что российские самолеты осуществили точечные бомбовые удары в городе, чьи развалины входят во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Российская авиация не наносила бомбовых ударов на территории древнего сирийского города Пальмиры, чьи руины являются одним из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом заявил источник, близкий к вооруженным силам страны.

По его словам, авиаудар был нанесен по позициям боевиков ИГ в окрестностях Пальмиры, но не в самом городе.

"Российские ВКС нанесли вчера точечные удары в поселениях рядом с городом Пальмира и по местам скопления боевиков в 80 километрах от города, рядом с поселением Эль-Карьятейн", — цитирует источник РИА Новости.

Ранее агентство Reuters, сославшись на сирийское телевидение, заявило о том, что самолеты ВКС РФ совершили точечные бомбовые удары на территории охраняемого ЮНЕСКО города.

Пальмира перешла под контроль боевиков "Исламского государства" (организация запрещена в России решением Верховного суда) в середине мая. Перед тем как покинуть город, армия правительства эвакуировала большую часть жителей и самые ценные реликвии центрального музея города. Однако древние развалины остались под угрозой уничтожения.

Закрыть