Яндекс.Метрика

Молдавская оппозиция пообещала продолжить акции, пока правительство не уйдет в отставку

Демонстранты готовы собираться до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Митингующие в Кишиневе поставили ультиматум властям Молдавии.

Согласно их условиям, массовые протестные акции будут продолжаться до тех пор, пока правительство страны и президент не уйдут в отставку и пока не будут проведены досрочные парламентские выборы.

"Власти должны пойти на проведение досрочных парламентских выборов не позднее марта 2016 года, создать равные условия для проведения свободных выборов. Также требуем отставки президента и избрания главы государства путем всеобщих выборов", — заявил с трибуны представитель "Нашей партии", депутат кишиневского городского собрания Илиан Кашу.

"Самый кратчайший путь к досрочным выборам лежит через отставку Тимофти (Николай Тимофти - президент Республики Молдова, прим. "ПД"). Если до конца следующей недели не будет подвижек по нашим требованиям, то мы прибегнем к другим, более жестким, но законным методам", — заявил лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон.

Согласно тексту резолюции, принятой в ходе сегодняшней акции, манифестанты также требуют отставки генпрокурора, главы Службы информации и безопасности, руководителей Национального антикоррупционного центра, Высшей судебной палаты, Центризбиркома, Счетной палаты и других ведомств, сообщает РИА Новости.

Массовое шествие в центре молдавской столицы началось сегодня утром и собрало почти 30 тыс. участников. Организаторами акции стали представители двух оппозиционных объединений - Партии социалистов депутата Игоря Додона и Нашей партии мэра города Бельцы Ренато Усатого. Участники шествия, как и ранее, выступают за отставку президента и правительства государства, за проведение досрочных выборов в парламент и всеобщих выборов главы страны.

Закрыть