Яндекс.Метрика

Россия, Украина и ЕС договорились о поставках газа в зимний период

По итогам трехсторонней встречи в Брюсселе Россия, Украина и ЕС парафировали соглашение по условиям "зимнего пакета" поставок газа. В соответствии с достигнутыми договоренностями, стоимость российского газа на два квартала для Украины должна быть уменьшена до одного уровня с соседними странами ЕС.

По итогам трехсторонней встречи в Брюсселе Россия, Украина и ЕС парафировали соглашение по условиям "зимнего пакета" поставок газа. В соответствии с достигнутыми договоренностями, стоимость российского газа на два квартала для Украины должна быть уменьшена до одного уровня с соседними странами ЕС, сообщает РИА Новости.

"Российское правительство берет обязательство снизить законтрактованную цену в четвертом квартале 2015 года и первом квартале 2016 года до конкурентного уровня, который сравним с ценами, предлагаемыми в сопредельных с Украиной государствах. Это будет сделано, как в прошлом году, за счет снижения экспортных пошлин на природный газ", - заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

Согласно парафированному протоколу по зимнему газовому пакету Украина берет на себя обязательство закупить 2 млрд кубометров газа у "Газпрома".


Закрыть