Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Дело "последнего авторитета из 90-х" может уйти в суд к новому году

В Санкт-Петербург из Эстонии был экстрадирован директор Михаил Кришьян, заочно обвиняемый в организации заказных убийств, рейдерских захватах и иных тяжких и особо тяжких преступлениях.

В Санкт-Петербург из Эстонии был экстрадирован директор Михаил Кришьян, заочно обвиняемый в организации заказных убийств, рейдерских захватах и иных тяжких и особо тяжких преступлениях.

Последним бандитом из лихих девяностых назвали следователи директора ООО "Статус" Михаила Кришьяна. По некоторым данным, в криминальном мире его называли Миша подводник.  Вероятно, что когда-то этот спортивный улыбающийся пятидесятилетний человек и имел какое-то отношение к подводному флоту, но не последние пару десятков лет. К слову, в той же Эстонии, он отбывал срок за подделку документов (водительские права и паспорт).

В Петербургском следственном комитете, куда он был доставлен сразу после экстрадиции, проинформировали, что находящийся с 2011 г. в международном розыске Кришьян заочно уже обвинен и в организации убийства по найму и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью,  в незаконном обороте оружия и в мошенничестве, связанном с рейдерским захватом. А также в незаконном лишении свободы человека.  Но обо всем по порядку…

Так, по информации ГСУ СК РФ по СПб, из материалов уголовного дела следует, что в 2010 г. Кришьян с целью наживы  стал организатором жестокого избиения владельца ТРК "Пулково-3" Михаила Карачева. Для этой цели Кришьян в апреле 2010 г. подыскал Дениса Михайлова, который за денежное вознаграждение привлек к совершению преступления Вадима Сорокина. После этого еще один их общий знакомый Виктор Шишкин сообщил Михайлову данные о местожительстве будущей жертвы и о его автомобиле. Вечером 7 мая 2010 г. у дома 24 по ул. Благодатной Сорокин и привлеченный им подельник Руслан Аксянов, напали на Карачева и принялись его избивать. При этом, Аксянов нанес Карачеву несколько ударов ножом. Позже пострадавший был доставлен в больницу, где в тот же день скончался от полученных травм и потери крови. 

В том же году, но уже в октябре Михаил  Кришьян, с целью убийства одного  знакомого предпринимателя, предложил уже проверенному Денису Михайлову за 15 тыс. долларов подыскать киллера.  Что тот и сделал, наняв за вознаграждение в размере 10 тыс. долларов некоего Сорокина. Последний, утром 29 октября 2010 г., находясь у дома 29 корпус 1 по 2-ой Жерновской ул., как раз где проживал бизнесмен, дождавшись пока тот выйдет из дома, выстрелил ему в голову и грудь пять раз, поставив точку в жизни заказанного Кришьяном знакомого. Уже в марте 2011 г., при проверке причастности Кришьяна к совершению этого убийства, у него был обнаружен пистолет "беретта" с патронами, от которого он попытался во время обыска избавиться, выкинув  ствол в окно.  Вот тогда Кришьяна наконец-то задержали, однако в ходатайстве следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу суд отказал и  избрал меру пресечения в виде залога в размере 2 млн. рублей.  Тем временем, Кришьян не стал искушать судьбу и, воспользовавшись этим обстоятельством, свалил из страны. Его объявили в международный розыск.

Что же касается  Сорокина, Михайлова и Шишкина, то все они были арестованы и впоследствии  приговорены судом к различным срокам лишения свободы. Основный же виновник смерти  владельца ТРК "Пулково-3" Аксянов погиб в мае 2010 г.

Помимо организации 2 вышеописанных преступлений Михаил Кришьян проходит по уголовному делу в качестве одного из организаторов  все в том же 2010 г. рейдерского захвата ЗАО "ПТК Строитель".  

В этом уголовном деле, помимо Кришьяна, фигурируют 6 обвиняемых, которые уже осуждены и приговорены к условным срокам (5 лет лишения свободы). Еще двое, Михаил Клемешов и Михаил Рогинский, находятся в розыске. Последний в настоящее время скрывается в Израиле.

Рассказывая о рейдерском захвате ЗАО "ПТК Строитель", следователь по особо важным делам 1-го следственного отдела 2 –го управления по РОВД ГСУ СК РФ по СПб Анатолий Тихомиров, отметил, что изначально данная организация имела в Петербурге очень сильные позиции и обладала 20 объектами недвижимости.  К 2010 г. у организации осталось всего 2 объекта  недвижимости на ул. Циолковского, 10 Лит. Г и Д. Дело в том, что руководитель ЗАО "ПТК Строитель" Михаил Рогинский, обладавший 90% акций, потихонечку все активы предприятия распродал. Оставшиеся 2 здания Рогинский решил продать, но по мошеннической схеме – то есть сначала продать, а затем отжать обратно.  Найдя на эти здания покупателя, некоего Александра Лагоденко, неоднократно судимого за тяжкие преступления. В общей сложности Лагоденко отсидел  за разбои и грабежи лет десять. Лагоденко согласился вложить свои сбережения  в приобретение этих зданий, но обычная покупка была проблематична, поскольку по каким-то параметрам эти здания нельзя было, что называется, просто взять и продать. Поэтому сделку они оформили таким образом, что Лагоденко, купив акции у Рогинского, приобретает все предприятие и распоряжается им по своему усмотрению. За это Лагоденко заплатил Рогинскому 30 млн. рублей. Но оформили они договор купли-продажи на 99 млн. рублей. Тогда Рогинский объяснил Лагоденко это тем, что ему надо во Франции покупать недвижимость и для подтверждения дохода необходимо, чтобы именно такая сумма фигурировала в договоре. Следствие полагает, что заключая такую сделку Рогинский уже держал в голове некую мошенническую схему. "Удивительно вообще, что Лагоденко повелся на это, будучи человеком совсем непростым. Он исправно выплатил Рогинскому 30 млн. рублей и взял расписку" - сказал Анатолий Тихомиров.

Тем временем, Рогинский перешел в наступление и предъявил Лагоденко претензии, что тот, мол, не заплатил ему . При этом Рогинский подал иск в арбитражный суд и выиграл. Лагоденко тоже подал на Рогинского иск в арбитраж, и предъявив суду, что все акции переписаны на него,  также выиграл…  Потом снова суд, и еще… В общем началось бодание в гражданско-правовом поле. 

В какой-то момент, поняв, что достигнуть результата таким путем не получается, Рогинский обращается к группе рейдеров – бывшему майору ФСБ  Алексею Раевскому, ставшему бизнесменом и непосредственно Михаилу Кришьяну с просьбой разработать схему рейдерского захвата ЗАО "ПТК Строитель". Сначала они сделали вид, что перед заключением договора якобы задним числом продали эти здания некоемому Алексею Савинову.  После этого, для осуществления самого захвата, проводить который было принято решение силовым путем, они подключили охранное предприятие "БАФ", которым руководил Андрей Бекасов, некогда отбывавший срок на одной зоне с Кришьяном. Помимо чоповцев Бекасова, которые работали без оружия, просто выстроившись по периметру, Кришьян привлек еще четверых вооруженных и в масках боевиков (кстати, эти четверо до сих пор проходят по делу как неустановленные). Выгнав всех сотрудников с предприятия, они прорвались в кабинет к Лагоденко и, уткнув его лицом в пол, два часа удерживали, объясняя ему, что он больше здесь никто и крутя перед ним поддельными документами на предмет того, что руководителем предприятия является некий Дмитрий Любич. "Лагоденко обратился в полицию. Те в свою очередь начали разбираться. Изъяли часть документов, компьютеры. Сначала материалы проверки были в Адмиралтейском РУВД, потом в районном отделе СК, потом опять в полиции. В общем уголовное дело не возбуждалось довольно долго. В ходе этого вялотекущего разбирательства Кришьян и его люди видимо решили убрать Лагоденко окончательно.   С помощью сотрудника полиции Ващенко, являющегося родственником Клемешова, они организовывают подброс пистолета в кабинет Лагоденко. После этого полиция возбудила уголовное дело в отношении Лагоденко. Но мне тогда удалось доказать факт подброса, организованного Кришьяном, который лично передал пистолет и патроны Ващенко, и уголовное дело в отношении Лагоденко прекратили. Что же касается полицейского Ващенко, то впоследствии он был осужден" – рассказал Анатолий Тихомиров, добавив, что в итоге дело возбудили только в июле 2011 г. , а к тому времени здания ЗАО "ПТК Строитель" рейдеры успели переоформить и продать. 

Помимо уже упомянутых фигурантов рейдерского захвата в деле участвовали Максим Маркин и Максим Голубев, занимавшиеся в основном решением юридических вопросов и подделкой документов. 

На вопрос о том, что, по мнению следователя из себя представляет основной герой сегодняшнего материала Михаил Кришьян, Анатолий Тихомиров ответил, что он один из последних классических бандитов Петербурга, веселый, общительный, дерзкий и привыкший решать вопросы силовыми методами. Вдобавок ко всему он, по словам следователя, до сих пор бравирует своими связями в полиции и ФСБ, поэтому данную браваду тоже надо будет проверить. Мало ли что еще вылезет.  "Он действительно из плеяды этих остатков лихих девяностых. Сейчас уже никто так не работает. В современном криминальном мире это уже не модно, и серьезные преступники давно уже перешли в экономику. А этот парень продолжал действовать по тем еще канонам… Но теперь последний бандит Петербурга пойман и таких беспредельщиков вроде как не осталось" - сказал Анатолий Тихомиров. 

По словам Анатолия Тихомирова, конечно, экстрадированный Кришьян, сейчас пытается представить дело о рейдерском захвате, как обыкновенное самоуправство, ссылаясь на все тот же договор купли-продажи и решение арбитражного суда в пользу Рогинского. "Но следствие во всем разобралось. Времени было предостаточно, пока Кришьян находился в розыске.  Нами было установлено, что было на самом деле и сейчас у нас доказательной базы более чем достаточно для того, чтобы суд вынес суровый приговор. Но в суде может быть, что угодно. Такое нередко бывает, что те, кто уже получил условные сроки и потом вызываются в суд как свидетели, начинают давать совершенно другие показания,  выгораживать  своих соучастников. И исключать, что бывшие соратники будут выгораживать Кришьяна, ни в коем случае нельзя.  Да и сам Кришьян,  прекрасно зная , что Рогинский и Клемешов в розыске, может всю основную вину начать валить на них, сказав, что его участие в этом деле минимально. Ведь, как известно, больше всего достается тем, кого поймают последними" - сказал Анатолий Тихомиров.

В настоящее время Кришьян допрошен в качестве обвиняемого. И это далеко не последний допрос. Но за месяц следователи собираются управиться и уже передать дело для ознакомления. Так что вероятнее всего к новому году оно может уйти в суд.

Закрыть