Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Торговцы могут загоститься на Сенной площади

Владельцам торговых павильонов и точек общепита предложили покинуть Сенную пл. самостоятельно. Известен и срок - до начала реконструкции объекта. В свете переноса сроков строительства, незаконные арендаторы могут загоститься здесь на неопределенный срок.

Владельцам торговых  павильонов и точек общепита предложили покинуть Сенную пл. самостоятельно. Известен и срок - до начала реконструкции объекта. В свете переноса сроков строительства, незаконные арендаторы могут загоститься здесь на неопределенный срок.

Заявка на демонтаж незаконных построенных объектов на Сенной площади поступила в Центр повышения эффективности использования государственного имущества еще в мае 2015 года. Однако демонтажные бригады на скандально известных объектах Сенной так и не появились.

Как рассказывал "Петербургский дневник", договор аренды пяти участков площадью от 2,2 тыс. кв.м до 5,6 тыс. кв.м был заключен между Управлением (агентством) недвижимого имущества Адмиралтейского района Комитета по управлению городским имуществом (сейчас преобразован в комитет имущественных отношений) и ООО "Океан" в 2008 г. 

В 2015 г. вопрос о законности размещения нестационарных торговых объектов на территории Сенной пл. возник снова. Известно, что заявка на освобождение территории была передана и зарегистрирована.

В администрации Адмиралтейского района заявляли, что еще весной территорию очищали от автоприцепов, раскладных столов, стоек и уличного холодильного оборудования. На очереди были и торговые постройки. 

Как сообщили в Комитете имущественных отношений (КИО), снос павильонов был приостановлен до начала работ по реконструкции Сенной пл. "Предпринимателям предоставлена возможность самостоятельно освободить территорию до начала строительства", - заявили в Комитете. 

Меж тем, известно, что реконструкцию Сенной пл. отложили на неопределенный срок. Решение о возобновлении работ будет принято позже – в зависимости от экономической ситуации и возможностей бюджета Петербурга.  

Десять тыс. рублей против ранее выделенных 350 млн рублей – так изменилась статья расходов на реконструкцию Сенной пл. в проекте корректировки городского бюджета на 2015 г. В последующие 2 года на реализацию проекта могут направить еще 200 млн рублей. 

Общая стоимость работ по реконструкции Сенной площади оценивается в 1,2 млрд рублей. Реконструкция объекта проводится в рамках программы "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" на 2013‑2018 гг."

В КИО призывают предпринимателей Сенной пл. к "конструктивному диалогу" и предлагают уже сейчас озадачиться вопросом получения нового участка для продолжения осуществления своей торговой деятельности. 

"Вступая в конструктивный диалог с бизнесом, город надеется, что к началу строительства проблем с освобождением территории не возникнет", - считают в Комитете. Однако история торговли на Сенной дает все основания предположить, что арендаторы не будут торопиться покидать "насиженные" места.

Закрыть