Яндекс.Метрика

Мусульмане Петербурга празднуют Курбан-байрам

Мусульманский праздник Курбан-байрам проходит сегодня в Петербурге.Это главный праздник жертвоприношения Ид аль-Адха. Центром событий в Северной столице стала главная Соборная мечеть. Также верующие собрались в квартальной мечети и молельных комнатах.

Мусульманский праздник Курбан-байрам проходит сегодня в Петербурге.Это главный праздник жертвоприношения Ид аль-Адха.

Центром событий в Северной столице стала главная Соборная мечеть. Также верующие собрались в квартальной мечети и молельных комнатах. 

Для удобства горожан праздничные мероприятия в этом году перенесены на более раннее время по сравнению с прошлыми. В 5.45 раздался азан – призыв верующих к утренней молитве, которая продлилась до 7 часов. Затем состоялось чтение Корана и праздничная проповедь. В 7.45 - совершение общей молитвы. 

Места проведения праздника Кубран-байрам были заранее согласованы с органами безопасности. 

Верующие собрались в четырех основных точках для общей праздничной молитвы. Это Санкт-Петербургская соборная мечеть (Кронверкский пр., 7), квартальная мечеть в Приморском районе (Репищева ул., 1), молельные комнаты на Васильевском острове (ул. Беринга, 23, корп. 3 и 6-я линия, 35Б).

Самый большой поток людей в праздничные дни обычно направляется к главной Санкт-Петербургской Соборной мечети. 

В ходе масштабной подготовки к событию помимо организации безопасности особое внимание уделялось запрету на жертвенные обряды в черте города. 

На сайте Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и в мусульманских центрах города проводилось ежегодное информирование о категорическом запрете на закалывание жертвенных животных в черте города. В последние годы такие инциденты в Северной столице уже не происходят, и праздник не омрачает настроения тем, кто не знаком с его смыслом.

"В любых общественных местах в целом в черте города категорически запрещено проводить жертвоприношения. И не только по санитарным нормам, – подчеркнул главный муфтий Санкт-Петербурга Равиль Панчеев, – еще и потому, что это шокирует неподготовленных людей, не знакомых с традициями ислама".

Для совершения обряда жертво­приношения для верующих мусульман выделены специальные места: дер. Новосергеевка; с/х Шушары, Школьная ул., 181; КСБ "Колтуши", ул. Токаря, 16, лит. Б; дер. Малое Карлино (Ломоносовский район).

Сегодня утром петербуржцам и гостям нашего города следует заранее рассчитать маршруты передвижения. Транспортные ограничения коснутся только центральной части города и продлятся недолго. Закрыт проезд с 7.00 до 10.30 по Кронверкскому пр. на участке от ул. Куйбышева до Каменноостровского пр., Крестьянскому и Конному пер. До 10.00 по Кронверкскому пр. не будут ходить трамваи. Маршрутки К-181 и К-223 с 6.30 до 10.00 идут в объезд перекрытых улиц. 

Скорректировать дорогу придется и пассажирам подземки. Станция метро "Горьковская" 24 сентября будет закрыта на вход с 8.00 до 10.00. Исходя из текущей ситуации, ограничения могут быть введены и раньше. Ожидается, что к 11.00 поток людей в центре уже спадет.

Традиция празднования Курбан-байрама на будущих петербургских землях зародилась еще до возникновения города. Семьи татар, традиционно исповедующих ислам, поселились здесь по приказу Петра I в начале XVIII в. Их селение расположилось на нынешней территории Александровского парка.

Советник губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам, президент Совета национальностей Петербурга Вагиф Мамишев сказал: "Курбан-байрам – один из важнейших мусульманских праздников. Это день, отличающийся особой чистотой и добрыми помыслами. Утренняя молитва заканчивается жертвоприношением, являющимся древним обычаем, неукоснительно выполняемым каждый год. Жертвенным барашком угощают бедных, родственников, друзей и знакомых. Принято делиться друг с другом радостью, ходить в гости, дарить подарки. Во время празднования Курбан-байрама мы ощущаем умиротворение. Праздник приносит светлое чувство надежды, которого нам порой не хватает. Я хочу пожелать всему миру добра и нежности, любви и мира. Чтобы каждый человек на земле ощутил себя счастливым".

Закрыть