Яндекс.Метрика

В Петербург из Эстонии экстрадирован обвиняемый в заказных убийствах

Обвиняемый в организации заказных убийств, рейдерских захватах и других тяжких преступлениях Михаил Кришьян экстрадирован из Эстонии в Петербург.

Обвиняемый в организации заказных убийств, рейдерских захватах и других тяжких преступлениях Михаил Кришьян экстрадирован из Эстонии в Петербург.

Заместитель директора ООО "Статус" Михаил Кришьян. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. А теперь , был обвинен в организации убийства по найму, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, незаконном обороте оружия.

В 2010 году Кришьян из корыстных побуждений организовал умышленное причинение тяжкого вреда здоровью владельцу ТРК "Пулково-3" Михаилу Карачеву.

Для этого он  подыскал Дениса Михайлова, а тот за денежное вознаграждение привлек к совершению преступления Вадима Сорокина. Виктор Шишкин сообщил Михайлову данные о местожительстве потерпевшего и о его автомобиле.

"Вечером 7 мая 2010 года у дома 24 по улице Благодатной Сорокин и Руслан Аксянов, напали на Карачева и жестоко его избили. При этом, Аксянов нанес потерпевшему удары ножом, после чего пострадавший был доставлен в больницу, где в тот же день скончался от полученных телесных повреждений", - напомнили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

На этой Кришьян не остановился и, по версии следствия, в октябре 2010 года предложил Денису Михайлову за вознаграждение в сумме 15 тыс. долларов США найти киллера, чтобы убить знакомого предпринимателя.

На эту роль за 10 тыс. долларов согласился Сорокин. Утром 29 октября 2010 года, находясь у дома 29 корпус 1 по 2-ой Жерновской улице он застрелил жертву.

В марте 2011 года при проверке причастности Кришьяна к совершению данного преступления, во время обыска у него был обнаружен пистолет "Беретта", от которого он попытался избавиться, выкинув в окно, и патроны к нему. Кришьян был задержан, но его отпустили под залог в 2 млн рублей, и Кришьян скрылся от следствия. Его пришлось объявить в международный розыск.

Сорокин, Михайлов и Шишкин уже получили от судьи свои сроки, а Аксянов погиб в мае 2010 года.

На этом список преступлений Кришьяна не завершен. По версии следствия он совместно с Михаилом Климешовым и Михаилом Рогинским и еще шестью лицами попытались совершить рейдерский захват имущества компании.

Для этого они предоставили подложные документы о замене руководства организации, приобрели право на распоряжение имуществом компании и в сентябре 2010 года при поддержке сотрудников частного охранного предприятия  захватили здания коммерческого предприятия силой. "Таким образом, злоумышленники похитили имущество на сумму более 21 млн рублей", - отметили в ГСУ СК РФ по Петербургу и Ленобласти..

Сегодня Михаил Кришьян, ранее задержанный  в Эстонии, этапирован  в Санкт-Петербург для заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Видео предоставлено СУ СК РФ по Петербургу

Закрыть