Яндекс.Метрика

Дмитрий Попов: у студентов должно быть право выбора

Председатель студенческого совета Межвузовского Студенческого Городка Дмитрий Попов прокомментировал инициативу о предоставлении права студентам вузов арендовать квартиры в доходных домах на льготных условиях.

Проблема места проживания в годы обучения стоит сегодня перед многими иногородними студентами, приехавшими получать образование в Петербург. 16 сентября городской ЗакС принял за основу проект закона "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга", внесенный фракцией "Единая Россия".

По словам председателя студенческого совета Межвузовского Студенческого Городка Дмитрия Попова, инциатива если не решит проблему полностью, то значительно способствует ее решению.

"Количество студентов, поступающих в различные высшие учебные заведения Санкт-Петербурга год от года увеличивается. Жилищный фонд студенческих городков не справляется с возросшей нагрузкой. Проблема предоставления студентам качественного и комфортного жилья остро стоит практически перед каждым вузом. Многие студенты вынуждены снимать квартиру или комнату на коммерческих условиях. Но далеко не у всех есть на это средства", - говорит Попов. 

Каждый студент имеет право выбрать, где ему лучше жить во время обучения. И если традиционная аренда квартир или комнат по карману далеко не всякому, то временное жилье в доходных домах может стать оптимальным вариантом.

"Аренда квартиры на льготных условиях в доходных домах может стать оптимальным решением жилищной проблемы для многих студентов. Стоимость арендной платы будет существенно ниже рыночной, при этом проживание в доходных домах безопасно, а сами дома полностью соответствуют всем требованиям, предъявляемым к социальному жилью с точки зрения законодательства.

В настоящий момент более пяти тысяч иногородних студентов не имеют достойных условий проживания. А если инициатива, предложенная Партией "Единая Россия" реализуется, то эта проблема будет решена", - отметил Дмитрий Попов.

Закрыть