Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге расскажут о перспективах Арктики

В Петербурге открылась 12 международная конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ. До 18 сентября эксперты и участник рынка будут обсуждать тонкости использования природных богатств Арктики.

В Петербурге открылась 12 международная конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ. До 18 сентября эксперты и участники рынка будут обсуждать тонкости использования природных богатств Арктики. 

Сейчас Россия реализует крупнейшие проекты на Ямале, Баренцовом, Охотском и Карском морях и основные задачи для нашей страны - прежде всего комплексное развитие Арктического шельфа.

По словам замминистра энергетики Кирилла Молодцова, с июня 14 года цены на нефть упали на 50%. Именно поэтому перспектива направлена на замещение добываемых ресурсов, а Арктика - ключевой центр по разведанным и неразведанным запасам.

Кроме того, за последние годы изменились и объемы морского и глубоководного бурения: если раньше сырье качали с глубины 60 м, то сейчас технологии позволяют делать это на глубине 2,5 км.

По оценкам Министерства энергетики РФ, Арктика перспективна еще и потому, что не открытые ресурсы Арктической зоны могут составить до 22% от традиционных общемировых ресурсов. Особенно это актуально с учетом того, что российский опыт позволяет планировать значительное увеличение добычи сырья уже в самом недалеком будущем - к 2035 году. 

Именно поэтому правительство нашей страны, по словам замминистра энергетики Кирилла Молодцова, с 2010 года разрабатывает создание налоговых преференций для компаний, специализирующихся на добыче в зоне Арктики.

"Это серьёзная задача, ведь условия работы в Арктике достаточно сложные: высоки как штормовые, так и ледовые нагрузки", - говорит замминистра.

"России нужна нефть шельфа, поскольку альтернативных запасов до 2035 года просто не хватит. Даже при условии, что будет продолжаться добыча и будут освоены новые месторождения, все равно Арктика - главная", - подтверждает и замминистра природных ресурсов Денис Храмов. Уже сейчас в ходе геологоразведовательных операций открыто 68 месторождений, 17 из которых подводные, пробурено 276 скважин.

Предположительно, Арктический шельф содержит 120 млрд тонн ресурсов, из которых пока только 10% оценивается как запасы. Остальное - большой ящик Пандоры. По словам академика РАН Алексея Конторовича, пока не будет закончен цикл подготовительных работ, Арктика будет оставаться большой загадкой. А пока у экспертов нефтяной отрасли есть множество вопросов: подтвердятся или нет арктические ресурсы и какого рода они: газ или нефть, пока неизвестно. Точный ответ можно получить только от геологоразведки. И государство в лице правительства России предпринимает меры по скорейшему освоению шельфа: оно делегировало госкомпаниям право и обязанность проводить геологоразведку. И по словам Дениса Храмова, четверть шельфа уже залицензирована. Как рассказал замминистра природных ресурсов, нынешних мощностей для сейсморазведки у наш страны достаточно.

Он добавил, что Арктика, несмотря на свои мощности - экологически уязвимый регион.

Хотя Россия наращивает обороты в добыче сырья на шельфе, пока моду в бурении и добыче задает Норвегия, которая является лидером в этой отрасли. Однако, по словам Алексея Конторовича, это связано с тем, что у Норвегии кроме шельфа ничего нет.

"То, что надо использовать все возможности, абсолютно правильно" , - сказал академик, заметив, что у России таких возможностей куда больше.

В возможностях и потенциале российских углеводородов уверен и вице-президент DNV GL AS Ниль Масви.

"Я не считаю, что нынешняя цена на нефть - экстраординарная. Я уверен, что российские углеводороды имеют большое будущее, поскольку всем нужна качественна энергетика", - отметил он. 

Однако многие эксперты сошлись во мнении, что текущая цена на нефть - это испытание на выносливость нефтяной отрасли. 

По прогнозам, даже цена в $60 за баррель сможет обеспечить только 61% новой добычи. Именно поэтому в таких условиях Арктика имеет реальную возможность занять свое особенное место.

Закрыть