Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В студгородке на Новоизмайловском могут появиться сразу несколько долгостроев

В студенческом городке на Новоизмайловском пр. продолжаются следственные проверки по факту хищения 1,5 млн рублей. Администрация ФГБУ "Управление межвузовского студенческого городка" рассказала "Петербургскому дневнику" о работе с подрядчиком и показала, как сейчас обстоят дела на строительной площадке.

В студенческом городке на Новоизмайловском пр. продолжаются следственные проверки по факту хищения 1,5 млн рублей. Администрация ФГБУ "Управление межвузовского студенческого городка" рассказала "Петербургскому дневнику" о работе с подрядчиком и показала, как сейчас обстоят дела на строительной площадке.

На основании проведенной прокуратурой проверки ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере").

Из материалов уголовного дела следует, что 31 августа 2011 г. между государственным бюджетным учреждением "Управление Межвузовского студенческого городка в Санкт-Петербурге" (ФГБУ "УМСГ") и ООО "Стройреконструкция" был заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству новых корпусов студенческого общежития в Московском районе. 

По госконтракту ООО "Стройреконструкция" обязалось выполнить работы по инженерной защите территории от затопления и подтопления зданий грунтовыми водами. Эти работы на общую сумму более 24 млн рублей предыдущее руководство ФГБУ "УМСГ" приняло 13 декабря 2011 г. как выполненные и оплаченные. Однако проверка выявила, что на самом деле они не были выполнены в полном объеме. В частности, вместо 14 железобетонных дренажных колодцев подрядчик, нарушив проект, установил всего восемь, из‑за чего в подвале одного из зданий скопилась вода. 

Таким образом, предоставив заведомо ложные сведения об объеме выполненных работ, не­установленные лица из числа сотрудников ООО "Стройреконструкция" похитили более 1,5 млн рублей, отмечают в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Новое руководство ФГБУ "УМСГ", которое пришло в 2014 г., обнаружило значительные расхож­дения между реальным состоянием строящихся корпусов и тем, как их готовность описывалась в документах. "Уже больше года на стройке не видно активных действий, только постоянные жалобы, что мы не принимаем сданные работы. А как их принять, если они не соответствуют техническому заданию и выполнены некачественно. Например, работы по установке дренажных систем были выполнены некорректно, что привело к частичному затоплению подвалов корпуса №15. Многочисленные нарушения привели к тому, что часть свай фундамента не зашла в твердый грунт и одна из секций здания дала крен, значительно превосходящий разрешенные строительные нормы", – описывает ситуацию Александр Белокобыльский, начальник ФГБУ "УМСГ".

По заявке администрации ФГБУ "УМСГ" Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России провел экспертизу конструкции здания, влияния грунтовых вод и соответствие техническому регламенту забоя свай. 

В ближайшее время результаты экспертизы могут быть приобщены к материалам уголовного дела. Также будет вынесено решение о пригодности эксплуатации здания. 

Сейчас подрядчик занимается отделкой, фасадами, сантехникой и приступил к благоустройству территории у корпусов №15 и 16. Что касается корпуса №17, то здесь завершено возведение надземной части здания.

"Объем работ, который еще предстоит выполнить, огромен. Вероятность того, что подрядчик выполнит условия контракта, крайне мала. При этом вести речь о смене подрядчика бессмыс­ленно, так как ООО "Стройреконструкция" уже получило и освоило 97% выделенных на проект средств", – считает Александр Белокобыльский.

Представитель подрядчика утверждает, что все работы будут выполнены в срок, а крен строители уже исправили.

История с недостроенными студенческими общежитиями получила широкую огласку после визита на строительную площадку председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, который отметил, что темпы строительства не выдерживают никакой критики, и если ситуация кардинально не изменится, город может получить очередной долгострой. 

После того как материал на эту тему опубликовал "Петербургский дневник" (номер от 13 июля 2015 г.), прокуратура провела проверку проблемных объектов, в итоге которой вскрылись множественные нарушения, допущенные подрядчиком.

Закрыть