Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Ремонтирующим теплосети в Петербурге придется затянуть пояса

Инвестиции в предприятия энергетического комплекса сократились в 2015 году на 15-17%, но нынешний год станет не самым экономным для отрасли. Отложить ремонт тепловых сетей придется в следующем году в связи с тем, что бюджет Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга будет сокращен почти на 1 млрд рублей.

Инвестиции в предприятия энергетического комплекса сократились в 2015 году на 15-17%, но нынешний год станет не самым экономным для отрасли. Затянуть пояса и отложить ремонт тепловых сетей придется в следующем году в связи с тем, что бюджет Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга будет сокращен почти на 1 млрд рублей.

О том, как совместить потребности ремонта с возможностями городского бюджета, депутаты Законодательного собрания и представители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению говорили на коллегии 26 августа. Один из главных вопросов - так называемый недоремонт сетей. Для того, чтобы восстановить все изношенные трубы, нужно ремонтировать по 400 км в год, но, к примеру, в 2015 году ремонтируют только 159 км, то есть чуть больше трети. Таким образом объемы неотремонтированных сетей накапливаются ежегодно. 

Нынешняя кризисная ситуация в экономике страны оптимизма не добавляет. В 2016 году бюджет Комитета по энергетике и инженерному обеспечению будет уменьшен еще более чем на 1 млрд рублей. Уже сейчас представители комитета подали заявку в Комитет финансов, озвучив дополнительные потребности, общая сумма которых составляет 40% будущего бюджета КЭИО. Общий объем инвестиций в предприятия энергетического комплекса составляет 53,2 млрд рублей, он включает в себя как бюджетные средства, так и привлеченные, плату за подключение и амортизацию, с 2014 года объем инвестиций снизился примерно на 15-17%, сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

"Бюджетная ситуация довольно тревожная", - отметил на коллегии депутат Законодательного собрания Алексей Макаров и задал вопрос Андрею Бондарчуку о том, какова реакция Комитета финансов на поступившую заявку стоимостью почти 7 млрд рублей.

"Позиция сдержанная, - ответил Андрей Бондарчук, - общая ситуация, связанная с формированием бюджета на будущий год, непростая, и мы еще продолжим обосновывать важность наших расходов, так как понимаем, что жизнеобеспечение города не должно быть в последних рядах. Пока могу сказать, что мы были услышаны, у нас запрошены дополнительные документы для обоснования, но положительного ответа мы не получили".

В период с 2015 по 2020 годы нужно отремонтировать 2,5 тыс. км трубопроводов в однотрубном исчислении. Сегодня основное финансирование направляется на реконструкцию аварийно-опасных участков, которые выявляют во время отопительного сезона и последующих испытаний тепловых сетей.

Из общей суммы бюджета Комитета по энергетике в размере 16,1 млрд рублей израсходованы 4 млрд 607 млн. Прогнозируется, что исполнение бюджета на 1 сентября будет составлять около 50%. 

Расходы на адресные инвестиционные программы составляют чуть более 50% общей суммы бюджета, это 8,85 млрд рублей. "За последние три года адресная программа имеет наименьший объем финансирования в связи с тем, что была существенно сокращена", - сказал Андрей Бондарчук.

За бюджетные деньги в этом году планируется отремонтировать 20 км сетей (из общего объема 190 км сетей отопление, водоотведения и т.д.), при этом на сегодняшний день работы выполнены на 13%. Депутатов удивило, что накануне отопительного сезона выполнение реконструкции за бюджетные деньги такое низкое. Но как объяснили представители Комитета по энергетике, многие проекты, по которым идут работы, являются переходящими и рассчитаны не на один сезон. По таким адресам установлены временные тепловые сети, и к началу отопительного сезона проблем не будет. 

"На сегодняшний день подготовка к отопительному сезону идет по графику, оснований для беспокойства нет", - сообщил депутатам Андрей Бондарчук.

Закрыть