Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

"Птенец Дона Лукаса" попал в клетку в Петербурге

В Петербурге задержан находившийся в федеральном розыске руководитель структурного подразделения организованного преступного сообщества, создателем которого являлся оперативник полиции.

В Петербурге задержан находившийся в федеральном розыске руководитель структурного подразделения организованного преступного сообщества, создателем которого являлся оперативник полиции.

Главным следственным управлением Следственного комитета России по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело в отношении 35-летнего Сергея Сухова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (организация преступного сообщества, покушение на незаконный сбыт наркотиков).

По версии следствия, Сергей Сухов был руководителем одной из четырех групп, которые входили в состав организованного преступного сообщества Сергея Лукьянчикова. ОПС занималось сбытом героина и кокаина на территории Невского района. Сам Сергей Лукьянчиков по прозвищу Лукас являлся на момент деятельности его ОПС оперуполномоченным 24 отдела УВД Невского района в звании майора. Стоит отметить, что еще в 2008 г. Лукьянчиков был оправдан судом присяжных: он совершил за вознаграждение вместе со своими операми подброс 60 граммов героина уроженцу Грузии, для того чтобы последнего упрятали за решетку. Несмотря на неоспоримую доказательную базу, адвокаты сумели убедить присяжных, что Лукьянчиков делал благое дело, пытаясь, пусть и таким образом, оградить от общества ранее судимого, да еще и выходца на тот момент из очень не дружественного России государства. 

От безнаказанности Лукас стал еще более матерым наркодельцом. Он продолжал работать в полиции, официально занимаясь борьбой с незаконным оборотом наркотиков, а реально подмяв под себя уже весь Невский район. При этом он действительно занимался, и довольно успешно, и противодействием наркотрафику, закрывая те точки, на которых стояли его конкуренты по наркосбыту. Таким образом, из обычного "мента-крышевателя" Лукьянчиков превратился в организатора целого преступного сообщества, состоящего из 4 групп (следствием установлено что ОПС было создано 24 декабря 2009 г.). Одной из групп руководил Андрей Петров, тоже сотрудник полиции, прославившийся в Петербурге года три назад тем, что побил школьную учительницу своего ребенка. При задержании у него в квартире обнаружили 88 грамм кокаина. Петров не стал отпираться и заключил сделку со следствием. В итоге он не только позволил вывести на чистую воду все ОПС Лукаса, но и получить самый маленький срок. 

Любопытный факт: каждая из 4 групп ОПС работала по собственной схеме. К примеру, группа Петрова занималась развозкой наркотиков по точкам, что называется из рук в руки. Вторая группа, которая называлась "Стрелка", практиковала совершенно иной способ наркоторговли, который в своем роде являлся ноу-хау петербургского наркосбыта, а придумал его ныне покойный уголовный авторитет по кличке Клим. Так вот, у второй группы имелся офис, куда поступали звонки наркопотребителей, которым назначалась стрелка. Наркоманы приходили в оговоренное место и делали заказ, отдавая деньги. Позже они перезванивали и им назначалась новая стрелка с указанием другого адреса, где торчки могли бы забрать заказ уже у другого человека. Третья группа сбывала наркотики через Интернет. Ее тоже возглавлял сотрудник полиции, которого, кстати, пока еще не нашли. А четвертая группа работала по методу закладок. Ею как раз и руководил недавно задержанный Сергей Сухов.

Сам Лукьянчиков настолько уверовал в свою безнаказанность, что наивно полагал, что под ним ходят чуть ли ни все правоохранители города. Правда, в осторожности ему тоже не откажешь. Во-первых, в отличие от своих подельников, он употреблял только кокаин, а героин даже в руки никогда не брал, ездил на бюджетной машине, а в банке держал только 2 млн рублей – сумма, конечно, не малая, но по нынешним временам не бог весть какая. А когда он кому-то звонил по "делу", то телефон использовал только на один звонок, совершив который, тут же выбрасывал девайс. 

Причем ничего конкретного он по телефону никогда не обсуждал. "Когда мы его прихватили, он был уверен, что доказать нам ничего не удастся. В принципе, нам повезло, что и на этот раз был суд присяжных. Доказательств на Лукаса у нас было действительно не очень много. А те, что были, – в основном эмоционального и косвенного характера. Но присяжные, выслушав многочисленные свидетельские показания самих наркопотребителей и историю о том, что возможно Лукьянчиков и Сухов причастны к гибели собственной подельницы (упала с крыши многоэтажки), которая собиралась сдать их, вынесли на этот раз правильный вердикт.

В результате Лукьянчиков отправился в места не столь отдаленные на 15 лет. Остальные получили от 3 до 10 лет.  А всего по делу ОПС Лукаса осуждено 14 человек, не считая двоих, которые умерли на стадии следствия", - вспоминает следователь по особо важным делам 2-го управления по РОВД ГСУ СК РФ по СПб Илья Матолыгин, добавив, что одному из фигурантов – Станиславу Дянину по прозвищу "Хакер" из третьей группы ОПС дали вообще условный срок из-за состояния здоровья. Более того, за то время, пока шло следствие и суд, он женился, усыновив ребенка и народив еще двоих, причем специально для того, чтобы избежать уголовной ответственности. За что не только не отправился на зону, но еще и получил от города трехкомнатную квартиру в Пушкине.

По словам Ильи Матолыгина, в настоящее время Следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу проверяет Лукьянчикова и Сухова на причастность к гибели той самой наркосбытчицы, которая упала с крыши. Уже известно, что она являлась сожительницей одного из приближенных к Лукьянчикову подельников Андрея Иванова, которого Лукас впоследствии подставил и упек за решетку. Мало того, в тот роковой для женщины вечер, и тому есть свидетельские показания, на крышу многоэтажки она поднималась вместе с Лукьянчиковым и Суховым, который, кстати, принял на себя руководство 4-й группой сразу же после ареста Андрея Иванова. 

В 2011 году правоохранителям удалось окончательно покончить с ОПС Лукаса. Что касается Сухова, то тогда ему удалось скрыться от правосудия. В этой связи в сентябре 2013 г. уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, а сам он был объявлен в федеральный розыск. Буквально на днях его удалось задержать. Когда Сухова брали, он тут же заявил, что прекрасно знает, что правоохранители ищут наркодилера Сухова Сергея, и что это совсем другой человек. Совпадают лишь имя и фамилия. Но эти уловки Сухову не помогли: он раскололся уже на первых очных ставках с братом сожительницы Андрея Иванова, что и было задокументировано следователями. "И вообще преступники, которых удается задержать, всячески пытаются выкрутиться, чтобы избежать ареста. Кто-то ведет себя так, как Сухов, кто-то ссылается на здоровье, например наличие третьей степени гипертонии, с которой по закону нельзя брать под стражу. Все такие вещи надо очень внимательно проверять", - отметил следователь.

Но самое забавное заключается в том, что сейчас, когда ОПС Лукаса больше не существует, торговля наркотиками на территории Невского района, как отмечают правоохранители, не только не прекратилась, но стала еще более активной. "Вот такой, казалось бы, парадокс. Хотя все объяснимо. Если при Лукьянчикове торговать наркотой можно было только централизованно и за большой процент, то сейчас процент брать некому, и, соответственно, открываются все новые и новые точки, где можно приобрести дурь. Но то, что удалось закрыть Лукьянчикова, хорошо во всех смыслах. Несмотря на то, что внешне он производил впечатление спокойного и доброжелательного человека, по жизни был отморожен полностью. Такой вот небольшой крестный отец районного масштаба", - констатирует Илья Матолыгин.

По версии следствия, помимо руководства подразделением, совместно с другими членами сообщества, не позднее 10 сентября 2010 г. Сухов совершил покушение на сбыт героина в крупном размере. Следствием возбуждено ходатайство об избрании в отношении Сухова меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Закрыть