Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

В Петербурге изменится принцип записи в первый класс

После ажиотажа прошлого года, когда родители столкнулись с серьезными сложностями при подаче заявлений на зачисление детей в первые классы, в Петербурге пересмотрели принципы формирования списков будущих школьников.

После ажиотажа прошлого года, когда родители столкнулись с серьезными сложностями при подаче заявлений на зачисление детей в первые классы, в Петербурге пересмотрели принципы формирования списков будущих школьников. Теперь дата и время подачи заявления не будут решающим принципом для зачисления.

Территориальный принцип

Как рассказывал "ПД", в феврале этого года портал госуслуг не выдержал натиска заявителей и перестал работать в момент начала приемной кампании. В итоге многие дети не смогли попасть в школы, расположенные по соседству.

По словам председателя Комитета по образованию Жанны Воробьевой, за основу был взят принцип близости школы к дому первоклассника. Новый механизм записи в первый класс будет внедрен в этом году.

"Мы проанализировали все жалобы, значительная часть которых касалась того, что дети не были приняты в школы, которые находятся рядом с местом проживания ребенка", – рассказала Жанна Воробьева.

Со следующего года запись в первые классы будет осуществляться по территориальному принципу. То есть за каждой школой или гимназией будет закреплен определенный микрорайон и при оформлении документов будет учитываться в первую очередь адрес проживания ребенка. "Это позволит обеспечить безопасность детей по пути в школу", – отметила Жанна Воробьева.

Сроки подачи документов будут разделены на три этапа. С 15 декабря по 19 января будут принимать документы на зачисление в первый класс детей, имеющих преимущественное право на зачисление. С 20 января по 30 июня – детей, проживающих на закрепленной территории и в данном районе города, с 1 июля – детей, не проживающих на закрепленной территории, на свободные места.

Документы родители смогут подать как в многофункциональных центрах, так и через портал "Государственные и муниципальные услуги в Петербурге".

Все под наблюдением

В этом году на подготовку школ, детских садов и техникумов к новому учебному году и отопительному сезону город потратил около 6 млрд рублей. Эти средства были направлены на ремонт самих зданий, закупку оборудования, создание безбарьерной среды для детей-инвалидов.

Всего в Санкт-Петербурге 1 сентября своих учеников и воспитанников примет 691 школа, 1059 детских садов и 49 учреждений среднего профессионального образования.

По данным Комитета по образованию, видеонаблюдением было оснащено 69,2 % школ. В этом году такие системы были смонтированы в 36 школах, завершаются работы еще в десяти.

Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин, все образовательные учреждения города оснащены автоматической пожарной сигнализацией, системами управления эвакуацией.

"Более того, 1 сентября сотрудники МЧС совместно с представителями полиции будут обеспечивать безопасность детей в школах", – сообщил Алексей Аникин.

Претензий к школам практически нет и со стороны Роспотребнадзора. Ведомство уже оценило почти 97 % всех образовательных учреждений города, остальные планируется принять до начала учебного года.

"Были проведены исследования питьевой воды, отобрано более 750 проб, неудовлетворительных результатов не установлено. Проведено более 3 тыс. замеров освещенности. Не соответствует менее 1 %. Неудовлетворительных показателей параметров микроклимата, атмосферного воздуха не зарегистрировано", – констатировала руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу – главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова.

Кроме того, управление намерено обратиться к правительству Санкт-Петербурга с просьбой об увеличении сумм на питание детей в городских школах. Сейчас на школьный завтрак и обед ребенка выделяется 96 рублей.

Педагогические цифры

Всего в этом году в школу отправятся 47 тыс. первоклассников. В этом году их число увеличилось на 4,5 тыс. Всего же за парты сядут 430 тыс. детей (это на 18 тыс. больше, чем в 2014 г.).

Первый звонок в этом году прозвенит и для 824 молодых учителей и педагогических работников. Всего же в сентябре приступят к работе 75 тыс. 740 сотрудников школ и детских садов.

Такое увеличение числа педагогов связано в том числе и с тем, что в Петербурге открываются новые образовательные учреждения. В частности, в сентябре планируется открытие Академии талантов, которой было передано отреставрированное здание Каменноостровского дворца. Также в этом году примут учеников три новых школы, построенные в микрорайонах "Северная долина", "Балтийская жемчужина" и в Петергофе.

В этом году детские сады примут 240 тыс. дошколят. В прошлом году в детских садах было создано более 9 тыс. дополнительных мест, в этом – еще около 10 тыс.

Закрыть