Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербуржцев подводят сердце и печень

Министерство здравоохранения РФ исследовало динамику смертности россиян. В последние годы отмечалось постепенное снижение смертности. Однако, как и прежде, среди причин смерти россиян лидируют сердечно-сосудистые заболевания и алкоголь. Аналогичная ситуация наблюдается и в Санкт-Петербурге.

Министерство здравоохранения РФ исследовало динамику смертности россиян. В последние годы отмечалось постепенное снижение смертности. Однако, как и прежде, среди причин смерти россиян лидируют сердечно-сосудистые заболевания и алкоголь. Аналогичная ситуация наблюдается и в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге сегодня отмечается небольшое снижение смертности. Так, если в 2012 г. было зарегистрировано 62 тыс. 248 смертельных случаев, то в 2013 г. – 60 тыс. 625, а в 2014 г. – 60 тыс. 302 случая. За 7 месяцев этого года в Санкт-Петербурге из жизни ушли 36 тыс. 458 человек. Как отмечают специалисты, месячные колебания показателей смертности в городе в определенной мере зависят от сезонности. Так, зимой повышается риск тяжелых последствий простудных заболеваний и гриппа, а летом свое негативное влияние оказывает жара, особенно на пожилых людей. Однако есть и неизменные факторы – это сердечно-сосудистые заболевания и алкоголь, которые наносят основной удар по населению.

Берегите сердце

Основную долю в общей смертности занимает население старшего возраста. В последние годы этот показатель увеличивался, одно­временно уровень смертнос­ти среди трудоспособного населения сокращался. 

Состояние здоровья мужчин в возрасте от 16 до 59 лет и женщин в возрасте от 16 до 54 лет говорит в целом об уровне здравоохранения. В Санкт-Петербурге ситуация оценивается как удовлетворительная, регион попал в категорию, где на тысячу человек трудоспособного населения приходится 5,7‑6,5 смертельных случая. Средний показатель по России на сегодняшний день составляет 5,7 случая. Всего в России насчитывается 24 региона, где этот показатель ниже. В основном это южные территории: Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Республика Дагестан. 

Для того чтобы улучшить показатели в Северной столице, при правительстве Санкт-Петербурга была создана комиссия по реализации мер, направленных на снижение смертности населения.

Согласно исследованию Министерства здравоохранения РФ, доля смертей от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 30 %. Затем уже идут внешние причины: травмы, отравления, в том числе от алкоголя, само­убийства. Они составляют 28,2 % от общей смертности. Еще 14 % приходится на ново­образования, 8,9 % – на болезни органов пищеварения.

В Петербурге благодаря развитию высокотехнологичной медицинской помощи удается успешно оказывать помощь даже самым тяжелым пациентам. В итоге смертность больных от сердечно-сосудистых заболеваний, экстренно доставленных в стационар, снизилась с 59,9 % в 2013 г. до 58,9 % в 2014 г. Однако в целом ситуация в Петербурге продолжает соответствовать общероссийской.

"В Санкт-Петербурге сердечно-сосудистые заболевания были и остаются на сегодняшний день одной из основных причин смерти", – подтвердили в Комитете по здравоохранению.

Добавить алкоголя

Алкоголь, по данным Минздрава России, вторая причина, ведущая россиян к гибели. В 50 российских регионах ситуация с числом больных хроническим алкоголизмом и алкогольным психозом, состоящих под наблюдением, оценивается как плохая. В Санкт-Петербурге, согласно исследованию, она на сегодняшний день одна из самых благополучных, город попал в категорию, где на 100 тыс. человек приходится менее 1155 случаев. Подобные цифры фиксируются всего в 30 регионах. При этом показатели в соседних субъектах могут резко отличаться. Например, если в Москве уровень алкоголизации оценивается как невысокий, то в Московской области регистрируются высокие показатели.

Между тем смертность населения от отравления алкоголем остается высокой. В Санкт-Петербурге этот показатель составляет 12 на 100 тыс. населения, при этом средний показатель по России – 10,6 на 100 тыс. человек.

Сопутствующий фактор

Наркологи не ведут статистику по смертности от отравления алкоголем. Кроме того, как отметил заместитель главного врача городской наркологической больницы врач-нарколог Виктор Григорьев, это показатель не сопоставим с количеством смертей, когда алкоголь становится сопутствующим фактором. "Статистика смертности учитывает прямую причину. Например, часто фиксируется смерть от миокардио­дистрофии, и понятно, что довольно часто причиной становится злоупотребление алкоголем", – отметил он. По данным международных экспертов ВОЗ, состояние алкоголизации тесно связано с болезнями органов пищеварения, а это цирроз печени, панкреатит, и смертность от них среди трудоспособного населения увеличилась на 9,3 %. На развитие болезней органов дыхания, особенно на запущенные случаи пневмоний, также влияет злоупотребление алкоголем.

По данным Минздрава России, подавляющее большинство смертей от внешних причин также происходит в состоянии алкогольного опьянения. В эту категорию попал и суицид. В Петербурге смертность от самоубийств составляет на сегодняшний день менее 18,5 на 100 тыс населения. Показатель 20 случаев на 100 тыс населения отмечают в соседних регионах: Карелии, Псковской, Вологодской и Новгородской областях.

Между тем, как считает Виктор Григорьев, полной картины алкогольной зависимости официальная статистика не отражает. 

"Официальная статистика по количеству больных алкоголизмом учитывает тех, кто обращается в бесплатные наркологические больницы. Те же, кто выбирает коммерческие центры и лечится анонимно, не учтены", – пояснил нарколог. Кроме того, больные, получающие платные услуги, прекращают лечение, как только у них заканчиваются деньги. "В итоге человека просто недолечивают. Ему ставят три-четыре капельницы, а требуется полный курс, а также психологическая и социальная реабилитация", – считает он.

По данным Петростата, сегодня в Санкт-Петербурге ожидаемая средняя продолжительность жизни населения составляет 74,6 года. У женщин – 78,4 года, у мужчин – 69,4 года. За 3 года этот показатель увеличился, в 2012 г. он составлял 73,4 года.

Закрыть