Яндекс.Метрика

Член "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" в Петербурге приговорен к 5 годам колонии

Один из лидеров петербургской ячейки террористической группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" Гапур Магомедов получил пять лет колонии общего режима. Приговор прозвучал сегодня в Ленинградском кружном военном суде.

Один из лидеров петербургской ячейки террористической группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" Гапур Магомедов получил пять лет колонии общего режима. Приговор прозвучал сегодня в Ленинградском окружном военном суде.

Срок исчисляется с 24 июня 2014 года, то есть фактически год Гапур Магомедов уже отсидел. Как известно, он полностью сотрудничал со следствием.

Напомним, ранее пять лет колонии строгого режима получил другой член террористической группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" - гражданин Киргизии Махамадимин Салиев.

Верховный суд России с 2003 года считает организацию "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" террористической.

"Хизб ут-Тахрир", или "Исламская партия освобождения", запрещена и признана террористической в ряде стран, например, в России, Германии и других.

Партия выступает за установление исламского образа жизни и исламского государства. "Хизб ут-Тахрир"  в нашей стране работает нелегально и из подпольных ячеек, в которые входят по пять человек. Ячейки называются "халакат". Они действуют по типу кружков по изучению основ ислама и чтения литературы организации. Интересно, что для конспирации члены одной ячейки могут не знать, что существуют другие такие ячейки.

На данный момент в Петербурге ведется расследование еще несколько дел участников группировки.

Закрыть