Яндекс.Метрика

Петербург отмечает День Ладоги

В Петербурге в Парке 300-летия Санкт-Петербурга в субботу прошел праздник “День Ладоги”. На берегу Финского залива воссоздали уникальную атмосферу Средневековья. А в воскресенье торжества продолжатся на Пионерской площади.

В Петербурге в Парке 300-летия Санкт-Петербурга в субботу прошел праздник “День Ладоги”. На берегу Финского залива воссоздали уникальную атмосферу Средневековья. А в воскресенье торжества продолжатся на Пионерской площади.

Праздник открылся обращением к гостям от членов правительства Санкт-Петербурга, после чего начали работу интерактивные площадки.

На празднике для посетителей были развернуты интерактивные площадки, где каждый желающий смогли увидеть показательные выступления витязей и викингов, а также конные состязания и сражения пехоты.

Для любителей более изысканных видов оружия мастера фехтования продемонстрировали виртуозное владение мечом и хлыстом, на отдельной площадке состоится шоу лучников – зрителям показали синхронную стрельбу из лука.

Второй средневековый лагерь развернулся в субботу на Пионерской пл.: здесь пройдут показательные сражения, концерт, игры и мастер-классы. В 12.00 стартовал историчес­кий квест "В поисках сокровищ древних варягов".

Праздником “День Ладоги” Петербург отмечает 1262-ю годовщину основания первой столицы Руси – Ладоги.

Как рассказали организаторы, главной целью мероприятия является рассказать о зарождении столицы древнего государства, показать ее связь с историей России и современного Петербурга.

Ладога – одно из самых древних поселений на территории России. В начале IX в. она представляла собой город-порт, важный пункт на торговом пути "из варяг в греки". Здесь встречались разные народы и культуры – за 8 веков до основания Петербурга Ладога стала первым окном в Европу для славян.

В одном из вариантов толкования "Повести временных лет" сказано, что ладожане в 862 г. для защиты земель пригласили на княжение варяга Рюрика. Именно поэтому многие историки считают, что Ладога была первой столицей Руси – Рюрик княжил здесь 3 года, перед тем как уехать на земли будущего Новгорода и обосноваться там.

Ныне на берегу реки Волхов на месте древней Ладоги находится село Старая Ладога. Здесь сохранились редчайшие произведения архитектуры и фортификации, древняя поселенческая планировка X‑XII вв. Открыта для посещения Староладожская крепость, создан исторический заповедник.

Закрыть