Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко выступил на открытии Морского фестиваля

У Петропавловской крепости торжественно открылся Санкт-Петербургский международный морской фестиваль.

У Петропавловской крепости торжественно открылся Санкт-Петербургский международный морской фестиваль.

Мероприятие проходит в рамках Большой Санкт-Петербургской парусной недели.

Праздник пройдет все выходные:  15 и 16 августа.

Поздравить гостей фестиваля с открытием приехал губернатор Санкт- Петербурга Георгий Полтавченко и глава Санкт-Петербургского Парусного союза Сергей Алексеев.

Георгий Полтавченко напомнил, что впервые фестиваль прошел в прошлом году и прошел очень успешно. "Уверен, что и второй фестиваль пройдет еще лучше и подтвердит, что наш город - Морская столица России. Символично, что основной площадкой стала Петропавловская крепость. Мы старались, чтобы он был интересен и детям и взрослым", - сказал Георгий Полтавченко. Он особо отметил хорошую программу для детей: они смогут научиться ставить паруса и попробовать себя в роли яхтсмена.

Сергей Алексеев поблагодарил за поддержку правительство Санкт-Петербурга.  Губернатор наградил победителей участников парусной регаты за достижения в парусом спорте.

Еще одним гостем стал председатель правления и заместитель председателя совета директоров ОАО “Газпром” Алексей Миллер.

"По-моему, получился прекрасный праздник. Я вот как обычный посетитель пришел посмотреть", - сказал он.

До конца сегодняшнего дня и завтра, 16 августа, можно будет увидеть настоящие большие парусники и быстрые парусные яхты, поучаствовать в тематических играх, посмотреть выставку морских фотографий, послушать концерт с морскими песнями.

Представители верфи “Полтава” научат ставить паруса, вязать морские узлы. Кроме того, родителям расскажут  об обучении в парусных школах для взрослых и детей нашего города.

Организовали этот праздник Санкт-Петербургский парусный союз и Яхт-клуб Санкт-Петербурга при поддержке правительства города.

Шхуны, яхты, катера и парусники - все они предстали перед гостями в акватории Невы. А одну из шхун пираты взяли штурмом в ходе масштабного водного сражения.

В рамках праздника пройдут выступления музыкантов: Петр Налич & группа МКПН, Владимир Рекшан и группа “Санкт-Петербург”, группа “Препинаки”, Changito, “Ska Jazz Review”, “Маркшейдер Кунст”, Женя Любич (СПб), шанти-хор парусника “Мир”.

Закрыть