Яндекс.Метрика

Член “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами” в Петербурге приговорен к пяти годам колонии

В Петербурге член террористической группировки “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами” был приговорен к пяти годам лишения свободы. Московский окружной военный суд вынес такое решение в ходе заседания в Петербурге. Гражданина Кыргызстана Махамадимина Салиева признали виновным в участии в деятельности террористической организации. Он проведет пять лет в колонии строгого режима.

В Петербурге член террористической группировки “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами” был приговорен к пяти годам лишения свободы. Московский окружной военный суд вынес такое решение в ходе заседания в Петербурге. Гражданина Кыргызстана Махамадимина Салиева признали виновным в участии в деятельности террористической организации. Он проведет пять лет в колонии строгого режима. Об этом сообщает Фонтанка.ру.

В суде было установлено, что с 2012 Махамадимин Салиев был участником петербургской ячейки террористической группировки “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами”. Верховный суд России с 2003 года считает эту организацию террористической.

Салиев, еще до того, как его задержали в 2014 году, вместе с другими участниками группировки конспиративно собирался в общежитии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и на квартирах, которые разбросаны по всему городу.  Салиева обвиняют в вербовке людей в организацию, исповедующую радикально исламистские взгляды.

На данный момент в Петербурге ведется расследование еще несколько дел участников группировки.

Закрыть